Гитарист Трой МакЛоухорн (Troy McLawhorn) официально вернулся в EVANESCENCE спустя три месяца после ухода из группы SEETHER. МакЛоухорн первый раз присоединился к EVANESCENCE в 2007 году, но ушел год спустя и получил работу в SEETHER. В начале весны этого года он расстался с данным коллективом по причине "личных трений" с другим его участником.

В сообщении на своей страничке в Facebook МакЛоухорн написал: "Я возвращаюсь в EVANESCENCE для записи нового альбома и гастролей. Мне очень приятно вернуться и не терпится дать всем возможность услышать новую музыку!"

Вокалистка EVANESCENCE Эми Ли (Amy Lee) написала в своем профиле на Twitter: "ДА! С гордостью объявляю, что Трой МакЛоухорн вернулся! Альбом звучит великолепно! Мы любим тебя, Трой! Добро пожаловать назад".

На фото вы можете увидеть МакЛоухорна и Ли в студии в процессе записи нового диска EVANESCENCE.

В апреле менеджмент EVANESCENCE отрицал возвращение МакЛоухорна. Хотя незадолго до этого сообщение о новом месте работы гитариста поступило от фронтмена SEETHER Шона Моргана (Shaun Morgan). В своем профиле на Twitter он написал: "Интересные новости о нашем бывшем гитаристе. Нет, он не возвращается. Он перешел в другую группу. Маленький клуб против Шона. Нужны еще подсказки?.. Итак, удачи Эми Ли и Трою".

Пока непонятно, откуда Морган узнал о возвращении МакЛоухорна в EVANESCENCE. Морган и Ли в течение двух лет встречались, но в конце 2005 года расстались с большим скандалом и до сих пор сохранили негативные чувства.

МакЛоухорн ранее написал в Facebook, что ушел из SEETHER в связи с "неоправданным доверием в очень личном вопросе", но от дальнейших комментариев воздержался.

EVANESCENCE записывают новый альбом с продюсером Ником Раскулинечем (Nick Rasculinecz), который работал над недавними дисками ALICE IN CHAINS и DEFTONES. Ли рассказала сайту Spin.com, что участие Ника сделало альбом "более рок-ориентированным". В том же интервью она назвала альбом, выход которого назначен на 4 октября, "прикольным", добавив: "Для нас это нечто совершенно новое. Когда я слушаю нашу старую музыку, я вижу, в какой точке своей жизни находилась в тот момент. Пройден длинный и местами трудный путь. Но в этот раз я не принимаю все так близко к сердцу".

Ли первый раз попыталась записать альбом в прошлом году с продюсером Стивом Лилиуайтом (Steve Lillywhite), и тогда она говорила, что он будет во многом вдохновлен электронной музыкой. Она объяснила причины неудачи этого проекта так: "У нас ничего не получалось. Стив нам не подходил. Мы занимались экспериментами, пробовали много нового и смотрели, что нам подойдет. Я написала много материала без группы. А когда мы попытались свести два мира воедино, это не сработало".

Она добавила, что теперь EVANESCENCE снова являются полноценной группой. "Я никогда не чувствовала такой поддержки со стороны моих коллег. Мы действительно рассчитываем друг на друга. Все внесли свой вклад в этот альбом с самого начала, и это для нас совершенно новый подход. Никто не приходит, чтобы просто записать партию гитары. Все вносят свой вклад. Сейчас мы больше похожи на настоящую группу".

В нынешний состав группы также входят гитарист Терри Бальзамо (Terry Balsamo), басист Тим МакКорд (Tim McCord), барабанщик Уилл Хант (Will Hunt) и программист Уилл “Сайенс” Хант (Will "Science" Hunt) – да, в группе сейчас два Уилла Ханта!