Гитарист KING DIAMOND Энди ЛяРок (Andy La Rocque) объявил о том, что будет продюсировать восьмой альбом шведских экстрим-металлистов SHINING, запись которого пройдет в студии ЛяРока Sonic Train в Варберге (Швеция). Фронтмен SHINGING Никлас Кварфторт (Niklas Kvarforth) прокомментировал это так:

"Стадия пре-продукции нового альбома будет более-менее завершена в августе, и мы зарезервировали студию на весь январь и февраль 2012 года, чтобы завершить работу. Это альбом, запись которого я особенно предвкушаю, потому что у меня будет возможность поработать с Энди ЛяРоком. Я большой поклонник KING DIAMOND, и возможность поработать с Энди – это не та возможность, которую я был готов упустить. Он будет ходить к нам на репетиции, и будет интересно посмотреть, что он привнесет в почти готовый альбом и в характерный саунд SHINING. Пока мы будем там, мы также планируем записать несколько кавер-версий для последующих релизов. Что касается направления альбома 'VIII', пока можно сказать лишь то, что будет более блэковым и мрачным, чем наши предыдущие релизы".

В этом месяце SHINING выпускают свой первый сингл, куда, помимо собственной песни "Förtvivlan, Min Arvedel", войдет кавер-версия "Prince of Darkness" Элиса Купера (Alice Cooper). Сначала сингл будет продаваться только в Швеции, однако, по словам Кварфорта, группа изучает возможности выпуска другой его версии в других странах.

Недавно SHINING также опубликовали свой первый видеоклип. Его режиссерами выступили Мартин Страндберг (Martin Strandberg) и Никлас Кварфорт, продюсером – Мартин Страндберг, а съемки осуществляли компании Black Shadows Filmproductions и Hill Fifty. В качестве саундтрека используется песня "Förtvivlan, Min Arvedel" с нового альбома SHINING "VII / Född Förlorare". В сети появились как полная, так и прошедшая цензуру версия клипа, появление которой связано с наличием в оригинальном варианте некоторых слишком откровенных сцен.

"Мы знаем, что за некоторые сцены нас будут яростно критиковать", - сказал Кварфорт. - "Но в нашем клипе вы не увидите ничего сверх того, что вы видите, когда включаете телевизор или идете в кино, или просто прогуливаетесь по городской улице. Но мы SHINING, и на нас всегда открыт сезон охоты со стороны людей, которые либо не поняли, либо не потратили время на то, чтобы попытаться понять происхождение этой группы".