Португальский музыкальный журнал Arte Sonora сообщает, что перуанский барабанщик и перкуссионист Алекс Акунья (Alex Acuña), известный по сотрудничеству с фьюжн-группой WEATHER REPORT, Элвисом Пресли (Elvis Presley), Питером Гэбриелом (Peter Gabriel), THE CULT, Херби Хэнкоком (Herbie Hancock) и Чиком Кореа (Chick Corea), принял гостевое участие в записи "Heritage", нового альбома шведских прогрессив-металлистов OPETH.

"Heritage" выйдет 20 сентября на лейбле Roadrunner. В качестве продюсера диска выступил гитарист и вокалист OPETH Микаэль Акерфельдт (Mikael Åkerfeldt), а запись прошла в начале этого года в студии Atlantis (ранее Metronome) в Стокгольме. Сведением занимались Стивен Уилсон (Steven Wilson) из PORCUPINE TREE) и Акерфельдт. При разработке и реализации оформления альбома Акерьфельд снова работал с Трэвисом Смитом (Travis Smith), и результат их трудов можно посмотреть здесь.

"Heritage" выйдет в нескольких вариантах, которые определенно вызовут интерес у легиона поклонников OPETH, известных своей страстью к коллекционированию. В продажу поступят стандартная версия альбома, специальное издание с дополнительными материалами, бокс-сет, который будет продаваться только в Интернет-магазинах Roadrunner и самой группы, и двойной виниловый LP. Благодаря такому разнообразию предложений каждый поклонник OPETH сможет выбрать себе вариант по вкусу.

Трек-лист "Heritage" выглядит так:

01. Heritage
02. The Devil's Orchard
03. I Feel The Dark
04. Slither
05. Nepenthe
06. Haxprocess
07. Famine
08. The Lines In My Hand
09. Folklore
10. Marrow Of The Earth

Первым синглом с "Heritage" станет песня "The Devil's Orchard". На нее же будет снят первый видеоклип.

OPETH дали свой первый концерт с клавишником Йоакимом Свалбергом (Joakim Svalberg), ранее сотрудничавшим с Ингви Мальмстином (Yngwie Malmsteen) и Гленном Хьюзом (Glenn Hughes), на 10-м ежегодном фестивале музыки и искусств “Bonnaroo”, который прошел 10 июня 2011 года на ферме в городе Манчестер, штат Теннеси, в 60 милях южнее Нэшвилла.