20 июня на лейбле Oblivion выходит новый сингл немецких готик-металлистов UMBRA ET IMAGO "Davon geht die Welt nicht under". Релиз выпускается в рамках празднования 20-летия группы. Знатоки истории должны узнать в данной композиции кавер-версию немецкой песни 1941 года, в оригинале исполненной Зарой Леандер (Zarah Leander).

Зара Леандер – шведская актриса и певица, которая начала карьеру в 20-х годах прошлого века и к 30-м достигла такого успеха в Европе, особенно в Германии и Скандинавии, что ее начали приглашать на работу в США. Леандер предпочла остаться в Европе и в 1936 году получила контракт с немецкой кинокомпанией Universum Film AG (UFA).

Поскольку UFA принадлежала государству, а у руля государства стоял Адольф Гитлер, фильмы и песни Леандер воспринимаются некоторыми как пропаганда нацистской культуры, хотя сама Зара не занимала открытой политической позиции. Несмотря на это, ее активно критиковали, особенно в Швеции, куда она вернулась после того, как ее дом в Берлине был разрушен в ходе авиа-налета.

Оригинал песни в исполнении Леандер можно послушать здесь. Интересно, что автор этой песни, Бруно Балц (Bruno Balz), сочинил ее в нацистской тюрьме в 1941 году.

В записи сингла принял участие Лекс (Lex) из MEGAHERZ, который исполняет эту композицию дуэтом с лидером UMBRA ET IMAGO Моцартом (Mozart). Также к записи был привлечен полноценный хор.

Трек-лист сингла выглядит так:

01. Davon geht (Tidal Wave edit)
02. Davon geht (Ashborn edit)
03. Davon geht… (Edith)