28 июня лейбл Eagle Rock Entertainment выпускает откровенный документальный фильм о DEEP PURPLE "Phoenix Rising". Программа имеет длительность 2,5 часа и включает 30 минут ранее нигде не издававшихся (даже на бутлегах) концертных съемок из Японии. "Phoenix Rising" выйдет на DVD, Blu-ray и в виде специального двухдискового комплекта из DVD и CD.

Данный релиз является поводом для праздника среди фэнов PURPLE, поскольку представленный на нем материал весьма редок. В пространных интервью с клавишником Джоном Лордом (Jon Lord) и басистом Гленном Хьюзом (Glenn Hughes) рассказывается об одном из самых противоречивых, экстремальных и интересных периодов ее длительной карьеры. Ян Гиллан (Ian Gillan) и Роджер Гловер (Roger Glover) больше не являлись ее участниками. На их место были привлечены Хьюз и молодой неизвестный вокалист по имени Дэвид Ковердейл (David Coverdale). Этот альянс породил альбомы "Burn" и "Stormbringer" (оба были изданы в 1974 году). Но затем из группы ушел Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore). Несмотря ни на что, DEEP PURPLE не сдались и рекрутировали гитариста Томми Болина (Tommy Bolin, ZEPHYR и THE JAMES GANG). Альбом "Come Taste The Band" (1975) запечатлел плоды недолгой работы с Болином, которая закончилась распадом группы в июле 1976 года. А уже в декабре Болин скончался от передозировки героина. Наступило девять лет тишины.

Именно в составе Ковердейл-Лорд-Болин-Хьюз-Пейс были записаны 30 минут концертного видеоматериала, объединенные под общим названием "Rises Over Japan". Запись была сделана в 1976 году в Японии и включает восемь песен - "Burn", "Getting Tighter", "Love Child", "Smoke On The Water", "Lazy", "Homeward Strut", "You Keep On Moving" и "Stormbringer". (В двойном издании эти песни также представлены на CD.) Это одна из немногих видеозаписей DEEP PURPLE с участием Томми Болина.

В 90-минутной документальной части релиза, которая получила название "Getting Tighter", рассказывается о сложностях, с которыми группа столкнулась в переходный период, когда рок-н-роллные американские горки дошли до максимальной степени экстремальности. Концертные кадры, закулисные съемки, ранее неизвестные подробности, на собирание которых ушли годы тщательных поисков – все это настоящий праздник для поклонников PURPLE и ценителей рок-истории. Ни один факт не обойден вниманием, и иногда эти факты не столь приятны! Это документ эпохи в истории рока, правдивый, жесткий и совершенно незабываемый.