Лейбл SPV/Steamhammer назначил на 26 сентября дату релиза "The Ballads IV", нового сборника немецкого гитариста Акселя Руди Пелля (Axel Rudi Pell). Помимо всех баллад, выпущенных его группой после публикации диска "The Ballads III" (2004), в новый CD войдут три совершенно свежих композиции.

"The Ballads IV" выйдет в стандартной версии, в виде двойного разворотного винила и в варианте для платного скачивания.

Трек-лист "The Ballads IV" выглядит так:

01. Where The Wild Waters Flow (5:34) (новый трек)
02. Holy Diver (4:49) (новый трек)
03. Hallelujah (4:16) (новый трек)
04. Northern Lights (6:22)
05. Noblesse Oblige (Opus #5 Adagio Contabile) (4:08)
06. Love Gun (4:03)
07. Glory Night (5:44)
08. In The Air Tonight (8:37)
09. Touching My Soul (6:32)
10. Like A Child Again (4:47)
11. No Chance To Live (6:17)
12. Haunted Castle Serenade (Opus #4 Grazioso E Agresso) (3:51)
13. The Curse Of The Damned (9:57)

"Where The Wild Waters Flow", "Holy Diver" and "Hallelujah" были записаны и сведены Чарди Бауэрфайндом (Charlie Bauerfeind) в студии Twilight Hall в немецком городе Грефрат в мае 2011 года. Чарли также выступил в качестве сопродюсера материала. Мастеринг сделал Ульф Хорберт (Ulf Horbelt) в студии DMS Mastering в Марле (Германия). Обложку авторства Мартина МакКенны (Martin McKenna) можно посмотреть здесь.

Пелль прокомментировал три новых трека так:

"Where The Wild Waters Flow": "Моя собственная песня в типичном для Акселя Руди Пелля балладном духе. Это не песня о любви, у нее более таинственная тематика, речь здесь идет о длинном и обреченном на провал путешествии людей, которые пытаются спастись от неких темных сил. Эту метафору можно отнести ко многим ситуациям, которые имеют место в наши дни. Я определенно считаю, что эта песня – одна из самых сильных баллад, которые я когда либо сочинял, там есть такой хук, который прочно засядет в голове каждого!"

"Holy Diver": "Всем известно, что в прошлом году скончался мой друг Ронни Джеймс Дио (Ronnie James Dio), с которым я всегда чувствовал духовное родство. Для меня было очевидно, что нужно использовать одну из его песен, чтобы отдать ему дань уважения. Это должна была быть песня, которую легко узнать, и я выбрал 'Holy Diver'. Разумеется, ее оригинальный вариант – совсем не баллада, поэтому я решил полностью переаранжировать песню, и мы сыграли ее на пианино при участии оркестра – струнных инструментов, виолончели и гитарного соло на акустике. Джонни (Johnny Gioeli) спел ее на всю катушку, и когда трек был готов, в глазах многих стояли слезы …"

"Hallelujah": "По меньшей мере одна из лучших баллад на свете. Изначально ее сочинил и выпустил в 1984 году Леонард Коэн (Leonard Cohen), но идея записать ее кавер-версию возникла не благодаря ему. На самом деле, ее пели на кастинге для какого-то телешоу, у некоторых участников она получалась хорошо, у других – плохо, и так у меня возникла идея записать собственную, более “интимную” версию этой песни. Для нее мы записали детский хор, который прекрасно сочетается с эмоциональным и душевным голосом Джонни. Этот трек существует в двух версиях – альбомная, в которой чуть более дикое гитарное соло, и сингловая (также доступная для скачивания), в которой гитарное соло поспокойнее".

В записи "The Ballads IV" принимали участие:

Johnny Gioeli – вокал, бэк-вокал
Axel Rudi Pell – соло-, ритм- и акустическая гитара
Ferdy Doernberg - клавишные
Volker Krawczak - бас
Mike Terrana - барабаны