Шведские трэш-дэт-блэк-металлисты DEVIAN опубликовали следующее заявление:

"Мы решили завершить существование DEVIAN.

"В 2009 году, отыграв тур с UNLEASHED, мы сконцентрировались на третьем опусе DEVIAN. После нескольких месяцев упорной работы над альбомом Легион (Legion, настоящее имя Erik Hagsted, вокал) объявил о том, что уходит из группы. Примерно в это же время мы расстались с лейблом Century Media, который выпустил два наших первых альбома.

Несколько месяцев спустя мы начали переговоры с разными лейблами, но так и не нашли никого, кто готов был хотя бы покрыть наши расходы на запись. В этот период мы начали чувствовать, что утратили былую страсть к группе и музыке.

Мы записали демо в новом направлении – более традиционный металл с большим количеством партий чистого вокала – которое вы до сих пор можете послушать здесь. Оно придало группе новое ускорение, но ненадолго.

В это время уйти из группы решил Джойнус (Joinus, настоящее имя Jonas Mattson, гитара и вокал). Он 'устал' от музыки, которую играли DEVIAN. В конце концов, 20 лет, проведенных за исполнением дэта и трэша в различных группах – это немалый срок. А шаг в направлении, которое он (и некоторые другие участники) хотели бы развивать, оказался бы чрезмерным и лишь разочаровал бы тех, кто любит стиль, в котором DEVIAN начинали – дэт-метал.

И после ухода Джойнуса Эмиль (Emil Dragutinovic, барабаны), Томас (Tomas Nilsson, гитара) и Карл (Carl Stjärnlöv, бас) решили отправить DEVIAN на покой навсегда…

Но отказаться от музыки – это для нас все равно что отказаться от жизни. Сейчас вы сможете найти бывших участников DEVIAN в следующих группах:

Джойнус играет рок-н-ролл 60-х и 70-х с люциферианской тематикой в группе YEAR OF THE GOAT, которая только что выпустила мини-альбом на виниле и CD на VÁN), а также гаражный рок в THE HORSEHEAD UNION (дата релиза альбома – осень 2011 года, обложку нарисовал Скраймер (Skrymer) из  FINNTROLL).

Томас объединился с Робертом Карлссоном (Roberth Karlsson, ex-DEVIAN, ex-EDGE OF SANITY, FACEBREAKER, SCAR SYMMETRY) и выпустил несколько хардкор-ориентированных альбомов на шведском хардкоровом лейбле Halvfabrikat. Их проект называется AKTIV DODSHJALP. Не так давно его пригласили на бас в одну хорошо известную экстремальную группу. Он принял предложение в настоящее время потеет, как сумасшедший, в репетиционном зале в Стокгольме, готовясь к возобновлению концертной деятельности! 'DEVIAN был для меня отличным временем, и я получил очень классный опыт, который никогда не забуду!'

"Эмиль прекратил всякую 'официальную' музыкальную деятельность и занимается студиынйм дэтовым дуэтом RUPTURE. Он говорит, что пока не будет участвовать в новых проектах или группах . 'Как и у всех других участников DEVIAN, у меня появились другие приоритеты, так что решение распустить группу и сконцентрироваться на других делах было для меня совершенно естественным. Я надеюсь найти для себя новую цель в музыке, которая не будет иметь отношения к дэту, экстремальной музыки мне пока хватает в проекте RUPTURE. В то же время, я одержим созданием музыки, так что не имею никаких планов отказаться от этого. Это моя жизнь, моя страсть, и я никогда не перестану ей заниматься, чем бы я ни увлекался в текущий момент'.

Карл сейчас очень занят с DIABOLICAL. В начале года вышел 'Ars Vitae', и группа съездила на гастроли по России. Сейчас они планируют концерты в других местах и сочиняют материал для нового альбома 'Жаль, что мы отправили DEVIAN на покой, но очевидно, что это было правильное решение, поскольку большинство участников утратило интерес к группе. Я думаю, что никто из нас не перестанет заниматься музыкой, так что не теряйте из вида наши группы и проекты. Я великолепно провел время с ребятами из DEVIAN, я был бы счастлив снова сыграть с ними в каком-либо формате. Не удивлюсь, если это произойдет, потому что такое музыкальное и личное взаимопонимание, какое было у нас, встречается нечасто'.

Мы хотим от всего сердца поблагодарить всех, кто был вовлечен в историю DEVIAN. Без вас это путешествие ничего бы не стоило".