Итальянские готик-металлисты LACUNA COIL назвали свой новый альбом "Dark Adrenaline" и планируют выпустить его в октябре на лейбле Century Media. Группа снова работает с продюсером Доном Гилмором (Don Gilmore, PEARL JAM, LINKIN PARK, BULLET FOR MY VALENTINE), но в этот раз предпочла записываться в родной Италии, чтобы подчеркнуть более личный характер нового материала.

"В этот раз музыка стала нашим убежищем от одного из самых мрачных периодов нашей жизни, и поэтому в песнях присутствует такое разнообразие чувств… некоторые вещи достаточно агрессивны, они, пожалуй, самые тяжелые из всего, что мы пока сочинили, а другие – весьма эмоциональны и мрачны, и есть даже место для лучика света в конце туннеля”, - рассказывает вокалист LACUNA COIL Андреа Ферро (Andrea Ferro).

"Меня спрашивают, возвращаемся ли мы к корням или делаем еще один шаг в новом направлении… Честно говоря, я просто считаю, что это стопроцентный альбом LACUNA COIL, и это все, что имеет для меня значение. С Доном мы добиваемся в студии высокого уровня энергетики, и мы готовы наподдать кое-кому под зад".

"Мы вместе сделали очень много разного в период между 'Shallow Life' и этим альбомом", - добавляет вокалистка LACUNA COIL Кристина Скаббиа (Cristina Scabbia). - "Мы много чего испытали. Нас любили и нам причиняли боль, мы росли, мы помучились над тем, чтобы остаться вместе и сохранить наши корни влажными, но главное – мы до сих пор живы. Не могу поверить, что энергетика внутри группы становится только лучше, но наверно, в этом и есть суть настоящей семьи".

В прошлом месяце, отвечая на вопрос о музыкальном направлении новых песен, Ферро сказал: "Среди них есть, пожалуй, самые тяжелые вещи, которые мы когда-либо сочиняли. Но есть и прикольные песни с мрачной, олдскульной атмосферой, есть и рок-песни с более современным и гимноподобным звучанием". Скаббиа добавила: "Лучше пусть все сами послушают, потому что я думаю, что довольными останутся как старые фэны, так и новые. Эта подборка песен – идеальный баланс между старым и новым стилями рока и металла – с кучей драйва и оттенками меланхолии".

Как только LACUNA COIL завершат запись альбома, группа выступит на нескольких летних европейских фестивалях, в том числе на “Greenfield”, “Graspop Metal Meeting” и испанском “Sonisphere”.

В интервью 2010 года журналу “Kerrang!”, отвечая на вопрос о звучании нового материала, Кристина сказала: "Это по-прежнему рок-звучание. Мне нравится направление, взятое на "Shallow Life", и новый диск будет в том же ключе. Я до сих пор до смерти люблю металл, но сейчас я больше люблю рок. Мне нравится привносить в альбом различные ходы, не относящиеся к металлу, потому что я люблю разные примеси в саунде. Мне нравятся заимствования в музыке и возможность свободно смешивать различные звуки".

Комментируя вопрос о других возможных сюрпризах, Кристина сказала: "На этом этапе я не могу ничего сказать. Мы ничего не планируем, потому что иногда мне хочется оставить классический звук, иногда мне нравится делать что-то совершенно новое и удивлять людей. Из своей жизни я вынесла, что невозможно угодить сразу всем. Если ты держишься классики, некоторые скажут, что ты не прогрессируешь, а если ты делаешь что-то новое, кто-то скажет, что ты продался или тронулся умом. Скажу честно, теперь мне всё равно. Мы хотим иметь возможность делать то, что нам хочется. Мы любим рок-н-ролл и мы любим металл, но мы не хотим ставить своё творчество в какие-то рамки".