Вокалист и гитарист Адам “Нергал” Дарски (Adam "Nergal" Darski) из польской экстрим-металлической группы BEHEMOTH 29 июня посетил слушания в районном суде польского города Гдыня, где разбиралось дело, связанное с инцидентом на концерте BEHEMOTH в Гдыне в сентябре 2007 года. В ходе этого концерта Дарски назвал католическую церковь "самым смертоносным культом на планете ", после чего разорвал экземпляр Библии, назвав ее "книгой лжи" (видеозапись этого инцидента доступна здесь).

В среду, давая в суде свидетельские показания, Дарски подтвердил, что описанный выше инцидент действительно имел место, но настаивал на том, что концерт, на котором он произошел, был закрытым мероприятием, где присутствовало несколько сотен человек, и никто из них не был оскорблен разрыванием Библии и сопровождавшими это действие словами. "Те, кто почувствовал себя оскорбленными, не были на концерте и не понимают контекст", в котором было совершено это действие, - сказал он. Дарски добавил, что на каждом билете на то выступление было напечатано предупреждение о том, что на концерте запрещена аудиозапись и видеосъемка, поэтому видеозапись инцидента была сделана и распространялась нелегально. Он также отметил, что в его намерения не входило кого-либо оскорблять, и разрывание Библии было "художественной метафорой". Адам сказал: "Я свободный человек, живущий в свободной – как я надеюсь - стране. Хотя я публично не признаю библейские принципы и Десять заповедей, это не означает, что я не являюсь достойным и полезным человеком".

В заявлении, которое опубликовал американский лейбл BEHEMOTH - Metal Blade Records, Нергал сообщил: "Сегодня я провел пять часов в суде Гдыни. Дело снова слушается, и осталось еще заслушать нескольких свидетелей. Пока слишком рано давать какие-то комментарии. Я лишь надеюсь, что окончательный вердикт будет в мою пользу. У меня такое чувство, что я оказался в этой ситуации по правильным причинам, и я не сдаюсь. Держите пальцы скрещенными! Битва еще не закончилась …"

Дело Дарски уже слушалось районным судом Гдыни в конце июня прошлого года, и тогда суд снял с Нергала все обвинения на основании отсутствия состава преступления. Прокуратура подала апелляцию, и в сентябре прошлого года Региональный суд Гданьска направил дело на повторное рассмотрение.

После инцидента 2007 года Рикард Новак (Ryszard Nowak), глава Всепольского комитета по защите от сект, подал на BEHEMOTH в суд за пропаганду сатанизма. Хотя судебный эксперт по религиозным вопросам признал, что акт уничтожения Библии может оскорбить чьи-то религиозные чувства, дело не получило развития, потому что никто, кроме Новака, не обвинил BEHEMOTH в оскорблении своих чувств, а в польском законодательстве содержится положение, согласно которому для предъявления подобного обвинения требуется как минимум две официальных жалобы. Предыдущая жалоба была подана в 2008 году, а затем в суды было направлено пока не известное количество других жалоб.