Лейбл Frontiers Records рад представить новый интересный музыкальный проект, который называется TRILLIUM, с участием американской певицы и автора песен Аманды Сомервилль (Amanda Somerville).

Известная по своему обширному списку проектов, студийной работы, гостевым участиям и концертным выступлениям вместе с  AVANTASIA, KAMELOT и EPICA, её последние работы включают в себя совместный тур с знаменитым певцом Яном Гилланом (Ian Gillan) из DEEP PURPLE, и дуэтный альбом c легендой металла Михаэлем Киске (Michael Kiske; ex-HELLOWEEN), названный KISKE-SOMERVILLE.

TRILLIUM однако, это что-то новое, волнующее и очень разнообразное для Аманды, которая описывает его как "путешествие с моей музыкальной семьей, по всем метаморфозам, которые я прошла как артист за послендние несколько лет. Это, попросту, моё новое детище"

Название TRILLIUM было выбрано, поскольку "оно символизирует троицу, поскольку меня окружали тройственные вещи. Кроме того, на этом альбоме сложилось несколько триад", - говорит Аманда. "Название альбома "Alloy" (Сплав - прим. ред.) метафорично. Сплав - это субстанция состоящая из двух или больше металлов, или металлов с неметаллами, тщательно смешанными. Оно также означает стандарт, качество, тонкость и смесь, как, например, добра и зла. Я по гороскопу Рыбы, так что мне свойственна двойственность и смешивание известных, порой совершенно противоположных вещей - чтобы создать что-то отличное от них. Хотя я всё больше и больше работаю на метал-сцене, я всегда хочу добавить дополнительные элементы, чтобы придать ей блеск, шик, позволить выделиться."

С музыкальной точки зрения TRILLIUM будет гибридом рока и металла: с множеством риффов, тяжелым инструменталом, и будет весьма отличаться от всего, что Аманда делала раньше. Творческая команда по продюсированию, написанию и исполнению песен включает в себя Сашу Паета (Sascha Paeth) и Миро (Miro), зарекомендовавших себя работой с  KAMELOT, AVANTASIA, EPICA, AFTER FOREVER, ANGRA и многими другими. Свой вклад также внесёт Сандер Гомманс (Sander Gommans; ex-AFTER FOREVER).  Кроме того, планируется особый гость - Йорн Ланде (Jorn Lande; MASTERPLAN), который споёт с Амандой дуэтом.

Звучание Аманды эклектичное, но детальное, сладкое, но сырое, коммерческое, но вызывающее. Металлист с шиком. Представьте себе Анни Леннокс (Annie Lennox), Доро(Doro), Роба Зомби(Rob Zombie) и Шаде(Sade), помещенных в блендер и взбитых до пенки.

Мировой релиз "Alloy" назначен на осень 2011 года.