Не так давно единственный участник первого состава JUDAS PRIEST, пребывающий ныне в рядах группы басист Ян Хилл (Ian Hill), предположил, что причиной расставания Кей Кей Даунинга (KK Downing) с остальными музыкантами было его желание уделять больше времени своему гольф-клубу «Astbury Hall», что в графстве Shropshire. По этому поводу Кеннет Даунинг заявил следующее: «Я люблю Яна как брата и ничто никогда не изменит этого. Но его отношение к ситуации было некоректным. А люди из прессы не имели никакого права на всей этой волне делать из оценки ситуации Яном дешевую сенсацию. Мой гольф-клуб не был и не мог быть причиной отказа от поездки в тур с JUDAS PRIEST. Все, кто когда либо меня знал, подтвердят, что я всегда был предан JUDAS PRIEST и фэнам — и до настоящего времени ничто не могло помешать мне отправиться в тур. И я по-прежнему готов подписаться под моим заявлением [об уходе из группы]».

Вместе с тем другой долгожитель JUDAS PRIEST гитарист Гленн Типтон (Glenn Tipton), в свою очередь поделился своими соображениями об уходе ветерана британского хэви-ме́тала с вебзином Rushonrock: «Кей Кей решил отойти от дел и мы уважаем его решение. Он сообщил о нем ещё в декабре, но мы ничего не объявляли официально, чтобы дать ему время на случай, если он передумает. Но этого так и не произошло. У него были какие-то проблемы с запястьем, так что, я полагаю, он просто представил себе ещё один мировой тур и понял, что просто не потянет. Наверняка он очень серьезно думал об этом решении.»

Сообщается также, что JUDAS PRIEST продолжают работу над новым альбомом с гитаристом Ричи Фолкнером (Richie Faulkner), который пришёл на замену Даунингу.

Кей Кей Даунинг объявил о том, что покидает ряды JUDAS PRIEST после более чем 40 лет пребывания в оных в апреле 2011 года.

Сайт гольф-клуба «Astbury Hall» располагается по адресу http://www.astburyhall.co.uk/home.html.