Вокалист Фернандо Рибейро (Fernando Ribeiro) из португальской готик-металлической группы MOONSPELL разместил на официальном сайте коллектива следующее сообщение:

«Работа над новым альбомом продолжается, в конце июля мы с Бенни Рихтером планируем заняться второй частью пре-продукции, а Майк (Мигель Гаспар (Miguel Gaspar)) запишет партии ударных для этих песен, запись, скорее всего, пройдет в Германии. Оставшуюся часть альбома мы будем записывать в августе с Тью Мэдсеном. Как только музыка будет готова, мы сможем подробно рассказать о концепции альбома и процессе работы над ним. А пока же будем считать дни до того момента, когда сможем подтвердить результатом свои громкие слова о том, что это одни из самых потрясающих песен, над которыми мы как композиторы когда-либо работали».

Ранее Фернандо Рибейро рассказал, что релиз нового альбома, название, которого пока не раскрывается, планируется на начало 2012 года. Его инициалы «A.N.». Издающий лейбл группой пока не определен.

MOONSPELL провели тур по Португалии под названием «Sombra» (в переводе с португальского – “тень”) в октябре-декабре. Группа исполнила акустические и полу-акустические версии своих самых известных песен в сопровождении женского хора «Crystal Mountain Singers» и квинтета «Opus Diabolicum», куда входят четыре виолончелиста и перкуссионист.

MOONSPELL выпустили DVD "Lusitanian Metal в Декабре 2008 года в Европе на Century Media.

Последний альбом группы «Night Eternal» поднялся в национальном хидпараде Португалии до 3 строчки, в Германии занял 62 позицию. Последовавший за альбомом 2006 года «Memorial» релиз 2006 был записан в студии Antfarm в Дании с продюсером Тью Мэдсеном (Tue Madsen, THE HAUNTED, DARK TRANQUILLITY, HALFORD).