MEGADETH назвали свой новый альбом "TH1RT3EN" и предварительно планируют выпустить его в ноябре на лейбле Roadrunner. Диск был записан в студии Vic’s Garage, принадлежащей лидеру MEGADETH Дэйву Мастейну (Dave Mustaine), которая находится в городе Сан-Маркос, штат Калифорния. Продюсером альбома выступил Джонни Кей (Johnny K, полное имя John Karkazis), который ранее работал с DISTURBED, SEVENDUST, MACHINE HEAD и STAIND. Обложку снова нарисует художник Джон Лоренци (John Lorenzi), который делал обложки к последним двум студийным альбомам MEGADETH - "United Abominations" (2007) и "Endgame" (2009), а также работал над бокс-сетом группы 2007 года "Warchest".

В интервью Rock Radio за кулисами британской версии фестиваля “Sonisphere”, которая прошла 8 июля, Мастейн рассказал о названии нового альбома MEGADETH следующее: "Я начал играть на гитаре в возрасте 13 лет, это наш 13-й альбом, и у меня день рождения 13-го чиста. Как только я сказал, что назову диск 'TH1RT3EN', я стал замечать число 13 повсюду. Раньше в гостиницах никогда не было 13-х этажей, а теперь они снова появились".

Одна из песен, которые войдут в "TH1RT3EN", "Public Enemy No. 1", была впервые исполнена в ходе выступления MEGADETH в качестве хэдлайнеров 4 июля в клубе “Docks” в Гамбурге (Германия). Любительскую видеозапись данной композиции, сделанную на этом концерте, можно посмотреть здесь.

В недавнем интервью Pure Grain Audio Мастейна спросили, как саунд нового диска MEGADETH отличается от его предшественника "Endgame". "Сильно отличается, на 100 процентов, он вообще не похож ни на что из того, что мы делали раньше, потому что гитары звучат совсем по-другому, супер-современно", - сказал он. - "Если называть какую-то определенную группу в качестве ориентира, я бы сказал, что он похож на старый классический BLACK SABBATH с некоторыми современными влияниями типа QUEENS OF THE STONE AGE. Но опять-таки, MEGADETH известны частыми изменениями в музыке, так что мне трудно сказать, что получится в итоге".