Шведские дэт-металлисты GRAVE подписали новый контракт с лейблом Century Media.

GRAVE выпустили свой дебютный альбом "Into The Grave" 20 лет назад (в августе 1991 года), и он стал десятым по счету релизом Century Media. Один из основателей GRAVE Ола Линдгрен (Ola Lindgren) вспоминал в интервью для книги "Swedish Death Metal" Даниеля Экерота (Daniel Ekerot): "Мы разослали наше третье демо практически всем существовавшим в тот момент лейблам. Многие из них, например, Earache и Peaceville, откликнулись. Но Century Media сработали быстрее всех остальных, так что мы подписались к ним, не особо долго думая на эту тему. Century Media пригласили нас в Германию на запись сингла ('Tremendous Pain'), и только после этого мы начали обсуждать контракт. Для нас было здорово поехать за границу, и в какой-то степени они нас к себе заманили! Но все закончилось хорошо".

Century Media и GRAVE расстались после выхода седьмого альбома группы, "As Rapture Comes" (2006), и шведы записали еще два успешных диска - "Dominium VIII" (2008) и "Burial Ground" (2010) – для лейбла Regain. В 2010 году увидел свет бокс из 12 CD и одного DVD "Death Unhallowed" (куда вошли все записи периода 1986-2006 гг.), к созданию которого приложили руку и Century Media. А в начале этого года в продаже появились ранние демо CORPSE, PUTREFACTION и GRAVE, которые вышли в виде подарочного тройного винила "Necropsy - The Complete Demo Recordings 1986-1991".

Йенс Прутер (Jens Prueter), начальник отдела по работе с артистами и репертуаром европейского офиса Century Media, прокомментировал возвращение GRAVE так: "Я впервые увидел GRAVE в мае 1992 года, когда мой друг Роберт Кампф (Robert Kampf, основатель Century Media) спросил меня, не хотел бы я сделать татуировку у ныне покойного Винни Дэйза (Vinny Daze) из DEMOLITION HAMMER, которые приехали к нам в город вместе с MASSACRE и GRAVE. Я отправился на концерт, намереваясь сделать свою первую татуировку, но был поражен чистым дэтом GRAVE и в итоге напился слишком сильно, чтобы татуироваться. С тех пор я никогда не пытался сделать татуировку, но сохранил любовь к GRAVE, и я счастлив снова приветствовать Олу и его 'новых' ребят в стенах Century Media".

Линдгрен добавил: "Мы в восторге от того, что можем анонсировать возвращение к нашей старой проверенной рабочей лошадке Century Media! Проведя ряд переговоров и встретившись с представителями лейбла в Дортмунде (Германия) за неделю до нашего выступления на фестивале “Death Feast”, мы наконец-то подписали новый контракт. В наших планах выпуск нового студийного альбома GRAVE в 2012 году, и мы начнем готовить материал для него этой осенью, проведя тур по Северной Америке в качестве хэдлайнеров. Нам не терпится снова поработать со старыми друзьями, а также с новыми сотрудниками в офисах Century Media по всему миру!"

В состав GRAVE 2011 года входят:

Ola Lindgren – гитара, вокал
Ronnie Bergerstål - барабаны
Magnus Martinsson - гитара
Tobias Cristiansson – бас

На фото (слева направо): сотрудники Century Media Штефан Франке (Stefan Franke), Филипп Шулте (Philipp Schulte), Йенс Прутер и члены GRAVE Ронни Бергестрал, Ола Линдгрен, Тобиас Кристианссон и Мангус Мартинссон.