Басист HELSTAR Джерри Абарка (Jerry Abarca) в настоящее время проходит обследование на предмет диагностики и лечения заболевания желудка. Абарка объявил, что берет перерыв в концертных выступлениях до тех пор, пока его здоровье не восстановится, и врачи не признают его годным к выходу на сцену.

Абарка заболел в ходе тура HELSTAR "European Chaos" в декабре 2010 года и был отправлен домой в Техас. Оставшиеся концерты с группой доиграл словенский басист Матей Сусник (Matej Susnik).

HELSTAR снова воспользуются услугами Сусника в европейском туре "Summer Of Hate", который пройдет с 25 августа по 5 сентября. Тур будет включать 11 концертов в 9 странах (Голландия, Германия, Бельгия, Польша, Австрия, Англия, Греция и Италия). Также группе необходим временный басист для запланированных концертов в США. В настоящее время проходят прослушивания, и HELSTAR объявят имя сессионщика, как только сделают выбор.

HELSTAR выпустили свой последний альбом "Glory Of Chaos" в ноябре 2010 года на немецком лейбле AFM.

HELSTAR были основаны в Хьюстоне в начале 80-х и оттачивали свое мастерство на вечеринках и маленьких клубных концертах. Скоро стало очевидно, что HELSTAR могут предложить публике гораздо больше, чем их современники. Лейбл Combat подписал с группой контракт и в 1984 году выпустил ее дебютный альбом "Burning Star". За ним последовал "Remnants of War", а в 1988 году HELSTAR совершили прорыв с альбомом "A Distant Thunder". Его успех привел к появлению диска 1989 года "Nosferatu", который получил серьезный успех среди критиков.