Бывший гитарист NEVERMORE Джефф Лумис (Jeff Loomis) войдет в студию 23 августа, чтобы начать запись своего второго сольного альбома. Партии барабанов для диска, который последует за дебютником 2008 года "Zero Order Phase", запишет Дирк Вербойрен (Dirk Verbeuren) из SOILWORK, также на диск войдут три-четыре трека с вокалом. На отдельных треках споет Кристина Роудс (Christine Rhoades), которая сотрудничала с NEVERMORE при записи альбома "Dreaming Neon Black". Позднее будут объявлены имена нескольких гостевых гитаристов. Весь процесс записи будет записываться на видео. Вскоре после окончания работы в студии Джефф отправится в трехнедельный тур по Китаю, в ходе которого будет выступать с мастер-классами, посвященными гитарам Schecter. Данное событие намечено на октябрь.

Джефф был соло-гитаристом и основным композитором NEVERMORE, которые определенно оставили свой отпечаток на современной музыке, создав уникальный саунд, сочетающий различные стили металла. Его сольный альбом "Zero Order Phase" занял четвертую строчку в номинации "Лучший шредовый альбом года" по опросу читателей журнала “Guitar World” – это серьезное достижение, если учесть, что первые три строчки заняли Пол Гилберт (Paul Gilbert), Ингви Мальмстин (Yngwie Malmsteen) и Джо Сатриани (Joe Satriani). Джефф стал одним из самых узнаваемых гитаристов своего поколения, создавшим многие из лучших риффов последнего десятилетия.

Навороченные шредовые партии Джеффа являются частью прогрессив-пауэрной гитарной сцены с 1992 года. Практически каждый музыкант, стремящийся к успеху, который в последние 10 лет слушал металл, имел удовольствие ознакомиться с прогрессивной и технически безупречной игрой Джеффа. "Джефф воплощает в себе суть современной игры на гитаре; масса фэнов давно ждали от него такого продукта", - заявил Джо Паломбо (Joe Palombo), исполнительный директор компании Rock House.

Первый сольный альбом Лумиса, "Zero Order Phase", вышел в сентябре 2008 года на лейбле Century Media.