"Storm Seeker", дебютный альбом норвежского проекта ICS VORTEX, лидером которого является бывший басист DIMMU BORGIR и нынешний участник BORKNAGAR, чье имя идентично названию проекта, увидит свет 22 августа в Европе и 23 августа в Северной Америке на лейбле Century Media.

Обложку диска можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. The Blackmobile
02. Odin's Tree
03. Skoal!
04. Dogsmacked
05. Aces
06. Windward
07. When Shuffled Off
08. Oil In Water
09. Storm Seeker
10. Flaskeskipper
11. The Sub Mariner

Вортекс описал "Storm Seeker" как "дань уважения взлету и падению таких, как я. Поколению неудачников, которых родили хиппи и воспитал Сатана".

На вопрос о том, что вдохновляло его при создании альбома, Вортекс ответил: "Вдохновение обычно приходит от того, что рядом. Я всегда шифрую то, что пишу, и часто затрагиваю темы судьбы, но никогда не хныкаю по этому поводу. Могущество сил природы, скрытая красота, религия, смерть и наркотики – вот несколько моих любимых тем. Зная, что меня притягивает сила темной стороны, я решил включить в альбом несколько песен на более светлые темы, чтобы 'Storm Seeker' отличался от 'Sideshow Symphonies'. Это песни 'The Blackmobile' о запчастях для Крайслера и 'Aces' об азартных играх и их последствиях. По сути, песни о любви".

"The Blackmobile" можно послушать на YouTube. Вортекс прокомментировал ее так: "Эта песня была сочинена сто лет назад, когда я всё ещё думал, что блэк может быть опасным. Сейчас, когда всё совсем не так, это дань единственному зверю, которого я когда-либо любил".

"Storm Seeker" выйдет в Европе в лимитированном диджипаке, на 180-граммовом виниле и будет доступен для платного скачивания. Как гласит пресс-релиз, CD "содержит элементы, хорошо знакомые по более чем 10 годам сотрудничества Вортекса с DIMMU BORGIR, а также по наследию классических групп, в которых он до сих пор участвует (BORKNAGAR, ARCTURUS и LAMENTED SOULS), а венчает эту конструкцию характерный чистый вокал, благодаря которому 'Storm Seeker' превращается в идеально сбалансированный топор как в скоростных, так и в медленных фрагментах".

В записи "Storm Seeker" приняли участие коллега Вортекса по BORKNAGAR Асгейр Микелсон (Asgeir Mickelson) на барабанах и Терье “Сайрус” Андерсен (Terje "Cyrus" Andersen, SUSPERIA, DIMMU BORGIR) на соло-гитаре. Диск был записан в студии Toproom (MAYHEM, TRISTANIA, BORKNAGAR) со звукоинженером Борге Финстадом (Børge Finstad), а мастеринг сделал Петер ин де Бето (Peter in de Betou) в шведской студии Tailor Maid (ARCH ENEMY, DARK TANQUILLITY, DIMMU BORGIR).

После записи CD проект ICS VORTEX превратился в настоящую группу, которая готова выступать живьем и имеет следующий постоянный состав:

* ICS Vortex (ex-DIMMU BORGIR, BORKNAGAR, ARCTURUS) - вокал
* Asgeir Mickelson (SARKE, SPIRAL ARCHITECT, ex-BORKNAGAR, ex-TESTAMENT) - барабаны
* Terje "Cyrus" Andersen (SUSPERIA, ex-SATYRICON, ex-DIMMU BORGIR) - гитара
* Jens F. Ryland (BORKNAGAR) - гитара
* Steinar "Azarak" Gundersen (SPIRAL ARCHITECT, ex-SATYRICON) - бас