Финские мелодик-дэт-металлисты INSOMNIUM выпустят новый альбом "One For Sorrow" 12 октября в Финляндии, 17 октября в остальных странах Европы и 18 октября в Северной Америке на лейбле Century Media. Диск был записан в Гетеборге (Швеция) со звукоинженером Даниелем Антонссоном (Daniel Antonsson, также басист в DARK TRANQUILLITY и гитарист в DIMENSION ZERO) и в студии Fantom в Тампере (Финляндия), где диск также был сведен Саму Ойттисеном (Samu Oittisen).

Пресс-релиз по поводу предстоящего выхода диска гласит: "One For Sorrow" – это такое сочетание стилей, что поместить INSOMNIUM в какую-то одну категорию означало бы лишить группу ее истинной сложности и проигнорировать саму суть ее саунду. Диск напоминает то титанов арт-метала CULT OF LUNA, то брутальных визионеров AMON AMARTH, и великолепно демонстрирует широту музыкальной палитры группы, которая явственно нашла собственный стиль".

Гитарист INSOMNIUM Вилле Фриман (Ville Friman) прокомментировал название альбома так: "Название 'One For Sorrow' взято их народного детского стишка. В оригинальном стихотворении десять “сценариев”, и точно так же у нас на альбоме десять разных песен и историй. Мне кажется, 'One For Sorrow' прекрасно передает, о чем этот альбом: о лишениях, тоске и утрате".

В ноябре INSOMNIUM поедут в тур по Европе в качестве хэдлайнеров, а на разогреве выступят земляки-финны BEFORE THE DAWN и MYGRAIN.

Вот что сказал по этому поводу вокалист INSOMNIUM Ниило Севанен (Niilo Sevänen): "'One For Sorrow' – это по-настоящему эпический альбом, и тур несомненно будет столь же масштабным! Мы сможем посетить многие из наших любимых городов и увидеться с фэнами, которые давно ждали того, чтобы INSOMNIUM выступили в качестве хэдлайнеров. От Лондона до Любляны – нам не терпится увидеть вас всех!"

Предыдущий альбом INSOMNIUM под названием "Across The Dark" занял 5-е место в официальных чартах Финляндии. Диск был также записан в студии Fantom (равно как и пластинка "Above the Weeping World", вышедшая в 2006 году).