"Iridium", новый видеоклип шведских мелодик-дэт-металлистов DARK TRANQUILLITY, можно посмотреть здесь. Данная песня взята с девятого альбома группы, "We Are The Void", который разошелся в США тиражом 2,1 тыс. экземпляров в первую неделю после релиза. Диск занял 15-е место в хит-параде “Heatseekers”, куда попадают самые популярные альбомы новых и развивающихся артистов, чьи работы никогда не фигурировали в верхней сотне хит-парада журнала “Billboard”.

За визуальную сторону DARK TRANQUILLITY всегда отвечал гитарист Никлас Сундин (Niklas Sundin), который оформлял обложки альбомов, мерчендайз, а в последнее время еще и видеоряд к концертам. Его дизайн-студия Cabin Fever также делала обложки для таких групп, как ARCH ENEMY и TURISAS.

"Iridium" стал первой официальной видео-работой Сундина, и в его основу легли видеоролики, которые проецируются на экран в ходе нынешних концертов DARK TRANQUILLITY.

Вот что сказал по этому поводу вокалист DARK TRANQUILLITY Микаэль Станне (Mikael Stanne): "Помню, как в 1996 году Никлас впервые показал мне черновые идеи песни, которые он записал на только что купленной портативной студии. Мне сразу она понравилась, но я почувствовал, что в тот момент для нее трудно будет найти место на нашем альбоме. Он назвал эту вещь 'Iridium', и я помню, как сидел у себя дома и бесконечно пробовал для нее тексты и вокальные мелодии. Некоторое время спустя о песне забыли, но в 2000 году к группе присоединился Мартин Брандстрем (Martin Brändström). Он и Никлас снова начали над ней работать, но даже тогда она казалась нам немного неподходящей для альбома, над которым мы работали. Наконец наступил 2009 год, и мы наконец-то были готовы для этой странной музыки. Мы снова долго над ней работали, и конечный результат нам очень понравился. Так что для первого видеоклипа Никласа эта песня стала совершенно естественным выбором. Думаю, вы согласитесь, что видеоряд хорошо подчеркивает странность музыки и передает гениальность и безумие человека, которого мы знаем как Никласа Сундина. Приятного просмотра!"

Еще один видеоклип DARK TRANQUILLITY, над которым Сундин работает вместе с фотографом Петером Хернхаймом (Peter Herneheim), будет опубликован в ближайшее время.

"We Are The Void" вышел в Северной Америке 9 марта 2010 года на лейбле Century Media. Он доступен на CD, для платного скачивания и в строго лимитированном издании в диджипаке, куда вошли два дополнительных трека ("Stars Of Nothingness" и "To Where Fires Cannot Feed") и бонус-DVD.

В октябре-ноябре DARK TRANQUILLITY будут хэдлайнерами европейского тура “Neckbreaker's Ball”, а на разогреве выступят ELUVEITIE, MERCENARY, VARG, GURD и OMNIUM GATHERUM.