Немецкие мелодик-металлисты EDGUY недавно верулись со съемок клипа на песню "Robin Hood", которая открывает их новый альбом "Age of the Joker". Группа вместе с режиссером Оливером Соммером (Oliver Sommer), ранее работавшим с  AVANTASIA, NENA и HELLOWEEN решила спародировать фильм "Приключения Робин Гуда"с Эрролом Флинном (Errol Flynn)  в главной роли. Мини-эпик был снят в немецком лесу при участии большой массовки, кроме того в двух ролях снялся звезда немецких комедийных сериалов Бернард Хокер  (Bernhard Hoecker).

Комментирует фронтмен EDGUY Тобиас Заммет (Tobias Sammet): "Когда ты решаешься на такое, нужно учитывать, что скорее всего, ты будешь выглядеть как дурак. Нам пришлось носить лосины, так что мы были похожи на четырех придурков и одного трансвестита. К счастью, мы дошли до этапа, когда нам совершенно наплевать на такое. Мы в роскошном положении, лейбл дает нам много денег которые можно потратить на всякие глупости, навроде бегать тайком по лесу, выглядя при этом как идиоты.

Съемки были одними из самых веселых дней в нашей карьере, и это что-то значит. Хотя, это был тяжкий труд - дождь, грязь, мокрые лосины, злые лошади, повозки, множество издевательств, драки на мечах, и даже улыбаться под конец было больно. Вы должны это увидеть!"

Сингл "Robin Hood" выйдет 5 августа, и будет доступен для скачивания и на зеленом виниле.

Для видео песню сократили до 5 минут, но полная альбомная версия длится более восьми минут.

"Age Of The Joker" выйдет 29 августа на лейбле Nuclear Blast. Диск был записан в студии Peppermint Park в Ганновере, где уже записывали свои альбомы SCORPIONS и Фил Коллинз (Phil Collins). Группа ранее описывала студию как "Храм звукозаписи c чрезвычайно крутым звуком". Диск будет включать 11 песен общей продолжительностью более часа. Лимитированное издание будет дополнено бонус-диском с шестью дополнительными треками.

Трек-лист "Age Of The Joker" выглядит так:

01. Robin Hood
02. Nobody's Hero
03. Rock Of Cashel
04. Pandora's Box
05. Breathe
06. Two Out Of Seven
07. Faces In The Darkness
08. The Arcane Guild
09. Fire On The Downline
10. Behind The Gates To Midnight World
11. Every Night Without You

Трек-лист бонус-диска на лимитированном издании выглядит так:

01. God Fallen Silent
02. Aleister Crowley Memorial Boogie
03. Cum On Feel The Noize (SLADE cover)
04. Standing In The Rain
05. Robin Hood (single version)
06. Two Out Of Seven (single version)

Фронтмен EDGUY Тобиас Заммет (Tobias Sammet) недавно сказал о новом альбоме: "Новые песни звучат великолепно, мы сочинили 13 треков и, скорее всего, выберем 10 из них, чтобы включить в альбом. У нас есть гимноподобные мелодии, но это совсем не китч.

Когда ты записываешь музыку подобного рода, то есть опасность превратить все в китч – грань между ними очень тонка, но я считаю, что нам прекрасно удается балансировать на этой грани.

Чтобы не растекаться мыслью по древу, скажу: я считаю, что это отличная музыка, и это все, что меня волнует. Это настоящая музыка, знаете ли.

Мы всегда стремились к мощному, но естественному звуку. Я полагаю, что у нас в последнее время был отличный звук, но всегда есть место для улучшений. Чем больше я слушаю, что просходит в металлическом мире в наши дни, тем больше я хочу услышать барабаны, которые звучат как барабаны. Я хочу, чтобы они звучали мощно, а не как Atari."

В сентябре EDGUY отправляются в европейский тур с группой барабанщика SCORPIONS Джеймса Коттака (James Kottak) на разогреве.

Предыдущий альбом EDGUY "Tinnitus Sanctus" был продан в США в количестве 600 копий в первую неделю после выпуска, что позволило ему дебютировать на 88-м месте в хит-параде новых артистов (Heatseekers). Этот хит-парад состоит из наиболее продаваемых дисков новых и развивающихся коллективов, которые ранее никогда не попадали в верхнюю сотню чартов журнала "Биллборд".