Выход "Dystopia", 10-го студийного альбома ICED EARTH, намечен лейблом Century Media в Европе и Северной Америке на 17 и 18 октября соответственно. Для специальной версии альбома группа также записала два бонус-трека.

Обложку "Dystopia" можно посмотреть здесь, а его предварительный трек-лист выглядит следующим образом:

* Dystopia
* Anthem
* Days of Rage
* Soylent Green
* V
* Boiling Point
* Anguish of Youth
* Iron Will
* Dark City
* End of Innocence
* Equilibrium
* Tragedy and Triumph

Хотя "Dystopia" и не является концептуальным альбомом, основатель коллектива Джон Шаффер (Jon Schaffer) отмечает, что на нем есть несколько песен, объединенных общей идеей, и в них даже снова появляется талисман группы Сет Абомине (Set Abominae)

“Меня всегда привлекала мрачная сторона жизни”, - сказал Шаффер в одном из перерывов в записи CD. – “Мне нравятся фильмы вроде “Метрополиса”, “Бразилии” и “Матрицы”. То же самое могу сказать и про альбомы “2112” (RUSH), “The Wall” (PINK FLOYD) и, конечно же, “Operation: Mindcrime” (QUEENSRYCHE). Образы бездушного общества, подавляющего личность, запечатленные в этих работах, жили во мне долгие годы. Должно быть, я просто помешан на научной фантастике”.

Как и в случае с альбомом "Horror Show" (посвященным монстрам из фильмов и художественной литературы), именно кино и книги заставили Шаффера попытаться выразить себя в жанре антиутопии и даже отдать дань уважения таким фильмам, как “Темный город”, “”V” значит ”Вендетта”” и “Зеленый сойлент”. В результате получился ужасающий гибрид “Дивного нового мира” и “Бегущего по лезвию”.

Особый интерес для многолетних фэнов ICED EARTH на "Dystopia" представляют две песни (заглавный трек и "Tragedy and Triumph"), в которых группа снова возвращается к истории "Something Wicked" и Сету Абомине, который в финале предыдущего альбома "The Crucible Of Man" (2008) берет в свои руки бразды правления миром.

“Открывающий альбом трек – это шаг назад во времени от песни “Come What May” (последняя вещь на "The Crucible of Man"). В той песне говорится о том, что мы и наши решения напряюую влияют на будущее человечества. Ну а действие этих двух песен происходит в эпоху, когда люди живут в городах, где установлен тотальный контроль, и которые больше похожи на тюрьмы, а в завершающей вещи “Tragedy And Triumph” происходит их освобождение”.

Искусство, как известно, имитирует жизнь, и как бы жутковато это ни звучало, но Сет Абомине прекрасно вписывается в общую концепцию "Dystopia".

“Я помню,  как в 1997 году меня поразила вся эта история “Something Wicked” – меня словно кирпичом огрело”, - сказал Шаффер. - “Я подумал: “Эй, это должно быть круто!” Много лет спустя мы гастролировали в поддержку "The Crucible of Man" и давали интервью в Восточной Европе. Один мой приятель сказал: “Знаешь, Джон, история “Something Wicked” могла бы произойти и на самом деле.” Я немного подумал над этим и ответил: “Я не уверен на счет этого. Но в современной жизни вполне можно явно найти некоторые пугающие параллели с ней”.

Так что, когда я думал обо всех замечательных фильмах, альбомах и книгах на антиутопические темы, я вспомнил этот диалог, и ко мне пришла мысль, что и на этом альбоме было бы неплохо продолжить историю “Something Wicked” в нескольких песнях”.

Шаффер также отметил, что запись "Dystopia" стала особым испытанием, поскольку из-за участия группы в летних фестивалях ему несколько раз пришлось летать через океан и обратно. Однако несмотря на эти трудности, Шаффер говорит, что работать с новым вокалистом Стю Блоком (Stu Block) было  “удовольствием”:

“Нельзя представить себе большей преданности делу. Стю так воодушевлен своим участием в группе. Он привнес в группу энергию молодости, что очень весело. И он нормальный чувак. Он совершенно приземленный парень и готов выполнить все, о чем Джим (Jim Morris, звукоинженер и сопродюсер) или я просим его. Ботинки его предшественника пришлись ему в самую пору”.

Шаффер продолжает: “Мы сумели раскрыть те особенности его голоса и вокальной манеры, о которых он не знал и сам. Сейчас мы экспериментируем с совершенно новыми вещами. И процесс только начинается. Я верю, что Стю продолжит прогрессировать – а у него есть для этого потенциал – и станет одним из величайших вокалистов, одним из тех, кто войдет в историю металла. Если он продолжит в этом же духе, с тем рвением, которое он проявляет, с тем желанием учиться и с той же страстью, то ему уготовано великое будущее. Я твердо уверен в этом”.

После выпуска "Dystopia" ICED EARTH отправятся в самое масштабное в истории группы турне в поддержку альбома.