Лейбл The End, который ранее в этом году также выпустил 14-й студийный альбом канадских легенд хэви-метала ANVIL, решил отметить достижения группы сборником "Monument of Metal: The Very Best of ANVIL", в который вошли 19 треков, которые приобрели статус признанных хитов среди поклонников группы. Эта компиляция отражает всю карьеру коллектива, а песни были отобраны самими музыкантами ANVIL.

Обложку "Monument of Metal”, для которой использована картина, созданная барабанщиком ANVIL Роббом Райнером (Robb Reiner), можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Metal On Metal (новая версия)
02. Winged Assassins (новая версия)
03. 666 (новая версия)
04. Thumbhang (бонус-трек к альбому "This Is Thirteen")
05. School Love (новая версия)
06. Heat Sink
07. March Of The Crabs
08. Plenty Of Power
09. Mothra
10. Sins Of The Flesh
11. Jackhammer (концертная версия с альбома "Past And Present; Live In Concert")
12. Juggernaut Of Justice
13. No One To Follow
14. Mad Dog
15. Bottom Feeder
16. Race Against Time
17. American Refugee
18. Fire In The Night
19. Park That Truck

"Этот сборник демонстрирует разнообразие звучания и эмоций ANVIL от классических записей сквозь мрачные времена и до наших дней,” – говорит Робб Райнер. – “В этих песнях больше мелодий и мощи, нежели скорости, хотя и все наши самые важные хиты тоже на месте! Мы могли бы бесконечно выпускать компиляции разных песен ANVIL, ведь все они по-своему хороши. Мне кажется, этот "Monument Of Metal" станет нашим программным заявлением для нового поколения фэнов, равно как и удовлетворит запросы преданных поклонников.”

Липс (Steve “Lips” Kudlow, гитарист и вокалист группы) говорит: “Это отличный взгляд на более чем 30-летний процесс сочинения и записи музыки ANVIL. Эти песни являются нашими фаворитами.” Фронтмен также отметил, что выбрать самые лучшие композиции было нелегко, поскольку все песни ANVIL для него подобны детям: “Выбрать лишь несколько треков было очень трудно, ведь мы любим все, что мы сделали, иначе мы бы просто и не записывали музыку. Этот сборник сможет представить ANVIL для новых поклонников, да и старые фэны послушают его с удовольствием. Наслаждайтесь и оставайтесь верны хэви-металу!”