Лейбл Candlelight назначил на 4 октября дату североамериканского релиза нового альбома мифологической оккультной метал-группы ABSU под названием "Abzu". Это вторая часть трилогии, которую последовательно создает группа из Далласа. Сведением материала занимался Джей-Ти Лонгория (J.T. Longoria, KING DIAMOND, SOLITUDE AETERNUS), а в оформлении использованы работы польского художника Збигнева Беляка (Zbigniew Bielak, WATAIN, BEHEMOTH, DESTROYER 666, VADER).

Обложку альбома можно посмотреть здесь.

"Abzu" был записан в студии Nomad Recording в Карроллтоне, штат Техас. Барабанщик Проскриптор (Proscriptor) и басист Эзезу (Ezezu) поровну разделили вокальные партии, а на гитаре сыграл новый участник группы Вис Кром (Vis Crom). Проскриптор комментирует: "'Abzu' – это первый студийный релиз за много лет, на котором, помимо меня, участвует еще один вокалист. В последний раз такое было на нашем третьем альбоме 'The Third Storm Of Cythraul'. Вокальные партии Эзезу выше всяких похвал, и я очень доволен тем, как он справился с работой. Обязанности по сочинению материала были в равной степени распределены между Эзезу и Вис Кромом, и я должен признать, что альбом в целом стал гораздо разнообразнее. Последняя песня диска, 'A Song For Ea', состоит из шести частей, и в ее сочинении в равной степени были задействованы все участники группы. Вис Кром однозначно проявил себя как самый талантливый гитарист ABSU за всю историю группы".

Сочинение материала для "Abzu" началось осенью прошлого года. Проскриптор отмечает: "Этот альбом не только стал самым трудным для нас во всей дискографии ABSU, но и его сочинение и аранжировка заняли рекордно короткие сроки. Участники нового состава разбросаны по всей территории США, так что альбом сочинялся путем пересылки файлов по Интернету. Иногда мы даже репетировали по мобильному телефону. В текстовом плане мы продолжаем исследовать нижний мир Энки, а также телемийские и энохические магические системы. Структура моих текстов крайне запутана, поэтому я решил написать краткую аннотацию, в которой объясняется смысл каждой песни. На мой взгляд, это мои лучшие стихи после диска 2001 года 'Tara'."

Альбому "Abzu" определенно пошло на пользу единство группы, даже несмотря на то, что у музыкантов практически не было времени на совместные репетиции. На самом деле, они репетировали все вместе лишь дважды, первый раз – перед концертами с IMMORTAL в начале этого года. Этот мини-тур из шести концертов стал первым появлением группы на сценах Северной Америки после тура в качестве хэдлайнеров, который состоялся в июне 2009 года. Проскриптор подтверждает: "Мы репетировали за неделю перед выступлениями на разогреве у IMMORTAL, а затем ровно неделю спустя, чтобы подготовиться к работе в студии. Могу честно сказать, что ABSU впервые репетировали лишь неделю перед тем, как приступить к студийной работе".

Недавно ABSU вернулись из Финляндии, где они выступили на фестивале “Hammer Open Air”. "Впервые в нашей истории мы представили полную, неадаптированную версию второго альбома ABSU 'The Sun of Tiphareth'", - говорит Вис Кром. - "Сейчас мы готовимся сделать то же самое на грядущих концертах в Греции и Нидерландах. Посетителей фестивалей “Party.San Open Air” и “Brutal Assault” ждет другая, но тоже уникальная программа. После этого мы обратим свой взор в сторону североамериканской пропасти".

Трек-лист "Abzu" выглядит так:

01. Earth Ripper
02. Circles of the Oath
03. Abraxas Connexus
04. Skrying in the Spirit Vision
05. Ontologically, It Became Time & Space
06. A Song for Ea including:
a. E-A
b. A Myriad of Portals
c. Third Tablet
d. Warren of Imhullu
e. The Waters - The Denizens
f. E-A (Reprise)