Российский пэган-металлический проект СИВЫЙ ЯР решил не торопиться с выпуском новых треков, а вместо этого представил альбом с ранним творчеством. Новый релиз под названием "Двоеверство" содержит треки 2008–2010 годов, но, в отличие от своего предшественника, альбом получился более целостным и разнообразным. По большей части, здесь представлен классический пэган-блэк, иногда с элементами дэта в духе раннего творчества шведских групп. Обложку релиза украшает работа великого русского художника Григория Мясоедова "Ночь на Ивана Купалу", которая, наравне с доносящейся из динамиков музыкой, подчеркивает лейтмотив сохранения славянских традиций в современных условиях изменяющегося социума.

Трек-лист альбома "Двоеверство" выглядит так:

1. В Шепоте Весенних Вод
2. Двоеверство
3. Вновь Горят Костры
4. В предрассветной мгле
5. Волшебный Жар
6. Из-за гор

СИВЫЙ ЯР был основан в в поселке Вырица Ленинградской области в 2006 году и является исключительно студийным проектом. Автором и единственным участником проекта является Владимир. На формирование лирической составляющей СИВОГО ЯРА большое влияние оказала славянская мифология и поэзия, идеология крайнего консерватизма, а также феномен новгородского сепаратизма и история сопротивления Новгородской республики насильственной христианизации и дальнейшему ее разграблению.

Впервые СИВЫЙ ЯР привлек к себе внимание синглом "Край непуганых птиц", материал которого вселил надежду на возможный выход российской блэк-металлической сцены к новым стилистическим горизонтам. Поэтому кажущаяся аутентичность и, в хорошем смысле, архаичность звучания нового альбома "Двоеверство", как и прежде, перемежается с неординарными музыкальными решениями: то в такт сладжевой ритм-секции зазвучит варган ("Волшебный жар"), то на смену сокрушительному Языческому metal шторму приходят мелодичные гитарные риффы ("Вновь горят костры"), которым позавидовали бы лучшие представители лейблов Season Of Mist и Southern Lord.