Британские легенды дум-метала MY DYING BRIDE опубликовали следующее заявление:

“MY DYING BRIDE возвращаются в студию, чтобы записать трехчастный ЕР, который выйдет позже в этом году. Пока мы не будем раскрывать никаких названий, но можем сообщить, что это будет концептуальный ЕР, в сущности, состоящий из одного трека продолжительностью более 25 минут, но разделенного на три “действия”. Запись начнется в студии Futureworks в конце августа с нашим многолетним звукоинженером Мэгсом (Mags), которому вновь предстоит помучиться.

Выход нового полноформатного альбома пока отложен, поскольку группа просто не готова его записать, раз уж события развиваются таким интересным образом.

Данный же релиз является предвестником грядущих событий.”

В 2010 году титаны дум-метала MY DYING BRIDE отпраздновали свой 20-летний юбилей. В ознаменование этого юбилея мрака и обреченности группа задумала переработать знакомые мелодии и темы из обширного каталога MY DYING BRIDE в длинные, продолжительные симфонические композиции, в которых будут содержаться новые партии вокала Аарона Стейнторпа (Aaron Stainthorpe). Новые аранжировки были созданы совместно с клавишником Джонни Модлингом (Johnny Maudling, BAL-SAGOTH), а также рядом талантливых классических музыкантов, а партии дополнительного вокала записала профессиональная оперная певица Люси Рош (Lucie Roche). Получившийся альбом под названием "Evinta" наконец-то выйдет 31 мая на лейбле Peaceville и будет доступен как на двух дисках, так в виде подарочного трехдискового издания с 64-страничной книгой, вдохновленной красочными записями MY DYING BRIDE за последние два десятилетия.

MY DYING BRIDE являются путеводной звездой дум-метала с момента релиза своего дебютного альбома "As the Flower Withers", который вышел на Peaceville Records еще в 1992 году. Находясь под влиянием таких коллективов, как CELTIC FROST и CANDLEMASS, группа создала уникальную давящую атмосферу, которая за эти годы привлекла к ней множество фэнов по всему миру и позволила остаться одним из столпов жанра и по сей день.