Швейцарские хард-рокеры GOTTHARD выпустят концертный альбом под названием "Homegrown - Alive In Lugano" 30 сентября на лейбле Nuclear Blast. 2 сентября свет увидит ранее не публиковавшийся трек "The Train" с участием покойного вокалиста Стива Ли (Steve Lee).

"Homegrown - Alive In Lugano" (обложка) содержит запись концерта GOTTHARD в швейцарском городе Лугано, который состоялся 17 июля 2010 года и оказался одним из последних выступлений группы с Ли.

Стив погиб 5 октября 2010 года в дорожно-транспортном происшествии в американском штате Невада. В связи со внезапной смертью Ли релиз диска был отложен.

"Наша история началась в Лугано, и теперь цикл того, что мы испытали вместе с нашим другом Стивом Ли, полностью пройден", - говорит басист GOTTHARD Марк Линн (Marc Lynn).

"Этот альбом оживляет воспоминания о последних 20 годах на сцене вместе со Стивом. Они отражает то незабываемое время, которое мы провели на рок-н-ролльном Олимпе".

Концерт в Лугано состоялся в ходе местной конвенции “Harley-Davidson”. Все участники GOTTHARD сами очень любят ездить на “Харлеях”, так что они выступают на аналогичных мероприятиях, как только появляется такая возможность. Кроме того, "Homegrown" стал одним из немногих концертов GOTTHARD в родном городе за всю их историю.

"Стив давно не был на сцене таким доброжелательным и веселым", - говорит гитарист GOTTHARD Фредди Шерер (Freddy Scherer). - "Взаимопонимание между ним и аудиторией просто не могло быть лучше, несмотря на то, что на площади собралось более 20 тыс. человек. Нам очень повезло в том, что мы записали этот памятный концерт, но не повезло в том, что он оказался одним из последних со Стивом".

"В последние 20 лет музыка позволяла нам путешествовать по всему миру", - объясняет гитарист GOTTHARD Лео Леони (Leo Leoni). - "За это время мы испытали множество незабываемых моментов, которые стали одними из лучших за всю нашу жизнь. Но возвращение в Лугано всегда вызывало у нас особенные чувства. Это наш дом, это место, где у нас сильные и глубокие корни".

"Homegrown - Alive In Lugano" закрывает целую эпоху в истории GOTTHARD. Сейчас группа ищет нового вокалиста.