Бывшая вокалистка NIGHTWISH Тарья Турунен (Tarja Turunen) снова работает над песнями вместе со шведскими продюсерами и композиторами Эриком Нихольмом (Erik Nyholm), Маттиасом Линдбломом (Matthias Lindblom) и Андерсом Воллбеком (Anders Wollbeck). Этот материал войдет в новый альбом певицы, релиз которого намечен на 2012 год.

Вместе с Нихольмом Тарья ранее работала над песнями Rivers Of Lust" и "Sing For Me", а с Линдбломом и Аоллбеком она сочинила "I Walk Alone" и "In For A Kill".

Комментирует Тарья» “Пока лето получается просто великолепным. Помимо участия в концертах, которые делают меня счастливой, у меня была возможность поработать над песнями. Несколько дней назад я встретилась в Финляндии с Эриком, и вместе с ним мы сочинили несколько прекрасных песен. На этот раз, когда мы с ним засели за сочинение материала, совершенно неожиданно на свет появились необычные композиции, и это очень здорово.

Песни, которые я сейчас сочиняю, очень различаются по настроению и содержанию: об орлах, убийцах, мечтах, любви, путешествиях, цветах и тьме. Уже сейчас я ощущаю, что новый альбом будет иметь более позитивное настроение, чем предыдущие”.

22 апреля Тарья Турунен выпустила цифровой сингл "Underneath" 22 апреля. Этот трехпесенный релиз будет доступен в Австрии, Швейцарии, России, Польше, Финляндии, Швеции, Украине, Франции и Великобритании. На него вошли две ранее не издававшихся версии баллады "Underneath" и неальбомный трек на испанском языке. 24 мая этот сингл вышел в Северной Америке на семидюймовом виниле с двумя треками - "Underneath" (радио-версия) и "Underneath" (оркестровая версия).

Второй сольный альбом Тарьи, "What Lies Beneath", разошелся в США тиражом 1,3 тыс. экземпляров в первую неделю после релиза. Он занял 24-ю строчку в хит-параде “Heatseekers”, куда попадают самые популярные альбомы новых и развивающихся артистов, чьи работы никогда ранее не фигурировали в верхней сотне хит-парада журнала “Billboard”.