По сообщению Rockville Music Magazine, документальный фильм "Absent", в котором исследуется тема неполных семей и негативное влияние, которое “воскресные отцы” оказывают на общество, выйдет на DVD 5 сентября. На диск войдет полноформатный документальный фильм, включающий интервью с фронтменом METALLICA Джеймсом Хэтфилдом (James Hetfield), а также бонусные материалы, среди которых пресс-конференции, которые Хэтфилд и создатель фильма Джастин Хант (Justin Hunt) провели на показах фильма в Сан-Рафаэле и Месе. Также среди бонусов – появление Хэтфилда и Ханта в программе "Fox & Friends" на телеканале Fox News 30 марта 2011 года и специальное объявление, сделанное боксером Джонни Тапиа (Johnny Tapia) на мировой премьере "Absent".

Хант поставит свой автограф на первых 2,5 тыс. DVD, которые будут проданы через официальный сайт фильма.

Хэтфилд рассказал о своем участии в "Absent" в интервью Rockville Music Magazine, которое состоялось 3 марта незадолго до показа фильма в Калифорнийском институте кинематографии в Сан-Рафаэле. В фильме Хэтфилд вспоминает о том, как он сам переживал уход отца из семьи. Тогда будущей рок-легенде было 13 лет.

Хэтфилд, у которого сейчас трое детей, рассказывает, что сильно изменился с 2001 года, когда он, будучи на охоте в России, ушел в запой и пропустил день рожденья сына. Он заявил в интервью журналу, что больше себе такого не позволяет. "Мы забираем их из школы и покупаем им билеты на самолет в Лиссабон, Филадельфию или куда угодно еще, чтобы дети смогли отпраздновать свой день рождения с папами", - сказал он.

Рассказывая о том, как он сам стал отцом, Хэтфилд добавил: "Я подумал, что стоит начать с прочтения книг о том, как быть папой. И я начал сходить с ума. Мой папа не учил меня тому, как делать то или это… Тогда я понял, что им все это не нужно. Им не нужны мои инструкции. Им нужны советы. Им нужна любовь. Им просто нужно, чтобы ты был рядом - вот и все".

По словам Хэтфилда, в один прекрасный момент он понял, каким отцом хочет быть для своих детей: "Я просто сидел с детьми и понял: 'Знаете, что? Я не обязан делать что-то еще. Я не обязан ехать на концерт. Я могу на него опоздать. Все это дерьмо подождет. Все, что я обязан делать – это быть рядом с детьми, и этого достаточно'."

После показа фильма в Сан-Рафаэле Хэтфилд и Хант ответили на вопросы зрителей, а Хэтфилд задержался еще на полтора часа, чтобы давать автографы и общаться с фэнами.