После 15 лет дружбы, тяжелого труда и большой страсти, полностью направленной на создание симофнической музыки и эпической саги, которые останутся в истории металла, клавишник Алекс Старополи (Alex Staropoli) и гитарист Лука Турилли (Luca Turilli) из итальянской симфо-металлической группы RHAPSODY OF FIRE решили продолжить свою карьеру порознь.

"Мы выпустили 10 альбомов. Сага завершена как музыкально, так и сюжетно. Важная творческая планка взята, что подчеркивается успехом нашего последнего альбома "From Chaos to Eternity", за который мы ещё раз хотим поблагодарить наших невероятных фанатов. Теперь нам нужно найти новые источники стимуляции для творчества, будущего и нашей многолетней дружбы", - говорится в совместном заявлении Турилли и Старополи.

По юридическим причинам Старополи продолжит выступать под именем RHAPSODY OF FIRE, а компанию ему составят Фабио Лионе (Fabio Lione) на вокале, гитарист Том Хесс (Tom Hess) и барабанщик Алекс Хольцварт (Alex Holzwath). Турилли, со своей стороны, будет играть под вывеской RHAPSODY (первоначальное название группы) вместе с Домиником Леркеном (Dominique Leurquin) на гитаре, Патрисом Герсом (Patrice Guers) на басу и все тем же Алексом Хольцвартом на барабанах.

Комментирует Алекс: "Я желаю всего наилучшего Луке и его новой группе, но в то же время хочу заверить вас, что я и Фабио как никогда сильны и мотивированы, а RHAPSODY OF FIRE уже планируют грандиозное мировое турне. Совсем скоро мы опубликуем информацию о новых втором гитаристе и басисте. Следите за обновлениями!"

Последний альбома RHAPSODY OF FIRE, "From Chaos to Eternuty" был выпушен в Северной Америке 12 июля лейблом Nuclear Blast. Альбом, описанный группой как "естественное развитие идей диска 2010 года "The Frozen Tears Of Angels", стал последней работой RHAPSODY OF FIRE из фэнтезийного цикла, который начался в 1997 году выпуском дебютного альбома группы, "Legendary Tales".

В Европе "From Chaos To Eternity" вышел в стандартном варианте “в стекле” с 24-страничным буклетом и в эксклюзивном лимитированном издании с 48-страничным буклетом, полным великолепных и уникальных сюрпризов, а также с двумя бонус-треками, так что общая продолжительность звучания этой версии составляет 65 минут.