Лидер MINISTRY Эл Йоргенсен (Al Jourgensen) рассказал английскому изданию журнала Metal Hammer о решении возродить группу для записи нового альбома и гастролей, в рамках которых уже запланировано выступление на фестивале “Wacken Open Air” в Германии.

На вопрос о том, как произошло возрождение MINISTRY, Йоргенсен ответил: "Когда я работал над альбомом BUCK SATAN, я и Майк Скаччиа (Mike Scaccia) из RIGOR MORTIS страдали фигней, чтобы убить время, и у нас появилось 5-7 песен, с которыми я не сильно хотел что-то делать. Но Майк сказал: 'Чувак, это же отличные песни'. Они не были похожи на кантри, они были больше в духе MINISTRY. Так что он приезжает ко мне в сентябре, а Томми Виктор (Tommy Victor, гитарист PRONG) – в октябре в компании с Тони Кампосом (Tony Campos, бас; SOULFLY, ex-STATIC-X), к Рождеству мы закончим и выпустим новый альбом MINISTRY под названием 'Relapse'."

На вопрос о саунде нового материала MINISTRY Эл ответил: "У нас пока готово только пять песен. Я их слушал в последние пару недель, и я не был в настроении, я считал все это приколом. Надо было просто убить время, но Майки был от них в таком восторге. Он говорил, “Давай, чувак, это все не про Буша, эта глава закрыта”. Язвы прошли, Буш ушел, так что пришло время для чего-то нового. Я думаю, у нас в итоге получится самый быстрый и тяжелый альбом из всех, что я когда-либо записывал. Просто потому, что мы делали ее в качестве противовеса музыке кантри, мы брали выходные на несколько дней и рубили быстрее, чем я и Майки делали долгое время до этого. Он отыграл тур с RIGOR MORTIS и сказал, что по сравнению с этим материалом MINISTRY там вообще не было ничего сложного, так что диск будет брутальным и многих очень удивит".

На тему грядущих гастролей MINISTRY, в которых примут участие гитаристы Эл Йоргенсен, Майк Скаччиа и Томми Виктор, басист Тони Кампос, барабанщик Аарон Росси (Aaron Rossi) и клавишник Джон Бехдел (John Bechdel), Йоргенсен заявил: "Врачи рекомендуют мне не перенапрягаться, так что в США у нас состоится четыре концерта в следующем июне. В “ Nokia Theatre” в Лос-Анджелесе, в “Vic Theatre” в Чикаго – мы добавим вторые концерты, если все билеты на эти концерты будут проданы – в Денвере в “Ogden Theatre”, и еще один концерт в “Nokia Theatre” в Нью-Йорке. Вот и весь наш американский тур. Затем мы поедем в Европе, где я собираюсь выступить на паре фестивалей и дать несколько клубных концертов. У нас будет ограниченный тур, недель 5-6. Может, концертов 20-21, посмотрим, что получится".

Прощальный тур MINISTRY по Северной Америке под названием "C-U-LaTour" начался 26 марта 2008 года и завершился 12 мая 2008 года. Самое последнее выступление группы состоялось 18 июля 2008 года в зале “Tripod” в Дублине (Ирландия). В ходе этого выступления лидер MINISTRY Эл Йоргенсен (Al Jourgensen) неоднократно заверил зрителей, что это действительно последний концерт в истории MINISTRY, однако в связи с повышенным спросом на билеты еще один концерт состоялся в том же зале уже на следующий день – 19 июля 2008 года. Записи, сделанные в ходе прощального тура, легли в основу концертного CD и DVD "Adios... Puta Madres", который увидел свет в 2009 году.

В одном из интервью незадолго до "C U LaTouR 2008" Йоргенсена спросили о том, состоится ли масштабный реюнион MINISTRY лет через 15. Эл ответил: "Не думаю, дружище. Во-первых, с кем мне воссоединяться? Я и есть эта чертова группа. Разве что я воссоединюсь сам с собой… Так что нет. У меня много других дел. По сути, мой график забит на ближайшие 15 месяцев. Я точно знаю, что буду делать в ближайшие 15 месяцев, плюс, у меня есть свой лейбл (Thirteenth Planet Records), на котором подписана масса групп, и с ними нужно нянчиться. Так что у меня нет ни времени, ни потребности, ни желания еще больше перегружать свой график".