По сообщению агентства The Associated Press, вокалист и гитарист Адам “Нергал” Дарски (Adam "Nergal" Darski) из польской экстрим-металлической группы BEHEMOTH был признан невиновным в деле по оскорблению религиозных чувств в связи с концертом в Гдыне в 2007 году, где Нергал назвал католическую церковь "самым смертоносным культом на планете" и разорвал на сцене Библию (видеозапись этого инцидента можно посмотреть здесь).

18 августа польский судья Кшиштоф Вековски (Krzysztof Wieckowski) принял решение, что разрывание Библии на концерте являлось формой артистического самовыражения, соответствующей стилю группы.

Вековски заявил, что рассматривает действия Дарски как "форму искусства". Он добавил, что у суда нет намерений ограничивать свободу самовыражения или право критиковать религию.

Со слов судей, вызванные в суд в качестве свидетелей представители аудитории заявили, что их религиозные чувства не были оскорблены, даже несмотря на то, что они были христианами.

Нергал прокомментировал результат судебных разбирательств так: "Я очень счастлив, что в моей стране разум одержал верх над религиозным фанатизмом. Хотя еще предстоит так много работы, чтобы нормализовать ситуацию… Но я уверен, что я на правильном пути к полной свободе! Битва выиграна, но война не закончена".

Дело Дарски уже слушалось в районном суде города Гдыня. В конце июня прошлого года суд закрыл дело в связи с отсутствием состава преступления. После этого обвинение подало апелляцию, и в сентябре прошлого года областной суд Гданьска направил дело на повторное рассмотрение.

После инцидента 2007 года Рикард Новак (Ryszard Nowak), глава Всепольского комитета по защите от сект, подал на BEHEMOTH в суд за пропаганду сатанизма. Хотя судебный эксперт по религиозным вопросам признал, что акт уничтожения Библии может оскорбить чьи-то религиозные чувства, дело не получило развития, потому что никто, кроме Новака, не обвинил BEHEMOTH в оскорблении своих чувств, а в польском законодательстве содержится положение, согласно которому для предъявления подобного обвинения требуется как минимум две официальных жалобы. Однако затем в суды было направлено так и не известное количество других жалоб.

В интервью 2009 года журналу “Decibel” басист BEHEMOTH Томаш “Орион” Вроблевски (Tomasz "Orion" Wróblewski) объяснил, что разрывание Библии вовсе не было спонтанным порывом. "До того, как сделать это в Польше, мы делали это в течение двух лет", - сказал он. - "Так что мы обсуждали этот момент множество раньше. Концерт BEHEMOTH – это концерт BEHEMOTH, и фэны BEHEMOTH приходят именно на концерт BEHEMOTH. Фэны BEHEMOTH знают, что собой представляют BEHEMOTH, знают, о чем наши тексты, и хотя бы немного знают философию, лежащую в основе этой группы. Так что меня несколько удивляет тот факт, что кто-то приходит на концерт и чувствует себя оскорбленным тем, что происходит на сцене. Мне кажется, что если такой человек приходит на концерт, то он приходит именно с целью быть оскорбленным, а такого быть не должно. Мы никого конкретно не оскорбляем. Мы оскорбляем религию, на которой мы росли".