Хэви-металлисты STAM1NA из финского города Леми войдут в студию в сентябре с продюсером Джо Барреси (Joe Barresi, TOOL, BAD RELIGION, APOCALYPTICA, QUEENS OF THE STONE AGE, WOLFMOTHER), чтобы приступить к записи своего пятого альбома, который выйдет в начале 2012 года.

Как гласит пресс-релиз, сотрудничество между Барреси и STAM1NA стало результатом встречи продюсера с группой в Хельсинки феврале 2010 года. В то время Джо работал над последним альбомом APOCALYPTICA.

В этом году STAM1NA получили премию Emma Gaala (финский эквивалент “Грэмми”) в категориях "Металлический альбом года" и "Группа года". Церемония вручения наград состоялась 26 февраля в зале “Barona Areena” в Эспоо (Финляндия).

Четвертый полноформатный альбом STAM1NA, "Viimeinen Atlantis", занял первую строчку официального хит-парада в родной стране музыкантов. Диск получил в Финляндии “золотой” статус, разойдясь тиражом более 10 тыс. экземпляров. Он был записал в студии Astia в финском городе Лаппееранта, а в качестве продюсера выступил Миитри Аалтонен (Miitri Aaltonen), который продюсировал и первые два диска STAM1NA.