На официальном сайте совместного проекта METALLICA и бывшего основателя VELVET UNDERGROUND Лу Рида (Lou Reed) появилось сообщение о том, что диск проекта увидит свет 1 ноября в Северной Америке и на один день раньше (31 октября) в остальных страха мира.

По утверждению ряда источников, METALLICA и Рид привлекли для создания обложки своего альбома голландского фотографа, клипмейкера и кинорежиссера Антона Корбийна (Anton Corbijn). Шведская газета Aftonbladet сообщает, что в начале июня Корбийна, Рида и участников METALLICA видели вместе в Гетеборге (Швеция), где группа выступала на одном из концертов "Большой четверки трэша" на стадионе “Ullevi”. Пару дней спустя участников METALLICA Кирка Хэммета (Kirk Hammett, гитара) и басиста Роберта Трухильо (Robert Trujillo) видели на концерте Лу Рида в зале “Grand Rex” в Париже.

О сотрудничестве METALLICA и Рида было объявлено в июне на официальном сайте группы. Заявление музыкантов гласит: "Мы с гордостью объявляем, что мы только что завершили запись полноформатного альбома в содружестве ни с кем иным как легендарным Лу Ридом. С тех пор как в октябре 2009 года мы имели удовольствие выступать с Лу на 25-летии Зала Славы Рок-н-ролла в “Madison Square Garden”, мы обсуждали идею записи альбома вместе".

Музыканты добавили: "Мы действительно в последние несколько месяцев периодически работали в нашей домашней студии. За это время мы записали 10 песен, что фактически является сверхзвуковой скоростью для проекта с участием METALLICA, и хотя мы пока точно не уверены, когда вы их услышите, нам не терпится поделиться с вами новостью о том, что на прошлой неделе запись была завершена"

Журнал “Rolling Stone” пообшался с Ридом и участниками METALLICA на тему этого неожиданного проекта. Журналист Дэвид Фрике (David Fricke) описал диск как "яростную смесь из классики нуара 1973 года 'Berlin' и сокрушительного диска METALLICA 1986 года 'Master Of Puppets'." Все песни были написаны Ридом, но участники METALLICA внесли значимый вклад в их аранжировки.

Рид назвал сотрудничество с METALLICA "браком, заключенным на небесах”. Он сказал: С первого дня, когда мы стали играть вместе, я думал: 'Вот это да, прямо передо мной идеал'."

Барабанщик METALLICA Ларс Ульрих (Lars Ulrich) сказал: "Не думаю, что мы когда-то чувствовали себя настолько свободными. Для нас нет ничего, что бы выходило за рамки дозволенного, ничего, что бы вызывало у нас мысли типа: 'Ой, что будет, если мы туда зайдем?'"

Вокалист Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) добавил: "Ларс и я слушали демо-записи Рида и думали: 'Ого, это нечто совсем другое'. Поначалу было страшно, потому что музыка была столь открытой. Но потом я подумал: 'Мы можем сделать с этим все, что угодно'."

На альбом, в частности, войдут песни "Pumping Blood" и "Mistress Dread".

В настоящее время у Рида нет контракта с лейбом, а контракт METALLICA с Warner Bros. Music истек после выпуска диска "Death Magnetic". Пока не понятно, как они собираются выпускать совместный альбом, и его название также держится в секрете.