Британские прогрессив-металлисты TESSERACT объявили о присоединении к своему составу вокалиста Эллиота Коулмана (Elliot Coleman). Диапазон, индивидуальность и брутальный рык, которые Эллиот демонстрировал в работе с OMNOM, SKY EATS AIRPLANE и ZELLIACK, сделали его идеальной заменой бывшему вокалисту группы Дэну Томпкинсу (Dan Tompkins).

Басист TESSERACT Эймос Уильямс (Amos Williams) представляет нового участника группы так: "Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы представить вам кое-кого особенного – Эллиота Коулмана. Некоторые из вас, возможно, знают его по работе с ZELLIACK, SKY EATS AIRPLANE и OF LEGENDS, или по OMNOM, или по HAUNTED SHORES. Что ж, теперь он участник TESSERACT!

Нам очень нравится работать с Эллиотом, поскольку мы чувствуем, что у него есть большой талант и индивидуальность, а что самое важное, голос который выходит за рамки обычного и продолжает традицию TESSERACT во всем переходить на более высокий уровень".

За плечами у Эллиота впечатляющий и обширный список проектов, среди которых многочисленные выступления с HAUNTED SHORES и гостевое участие в записи трека PERIPHERY "Race Car". Последнее его место работы – техно-металлическая группа OF LEGENDS из Вашингтона, но, будучи страстным вокалистом, он не упустил возможность присоединиться к TESSERACT.

Вот что сказал по этому поводу Эллиот: "Я в восторге от того, что смог стать участником такой махины, которой являются TESSERACT. Я знаю, что мне предстоит серьезно потрудиться, чтобы доказать свою состоятельность, поскольку Дэн – фантастический вокалист, но я уверен, что в течении ближайших 12 месяцев мы вместе создадим отличную новую музыку, и что я привнесу новые оттенки в результаты функционирования этой постоянно меняющейся машины".

Томпкинс покинул TESSERACT в июле, поскольку у него появились другие жизненные приоритеты. В своем заявлении он объяснил ситуацию так: "Это решение было самым трудным за всю мою карьеру вокалиста. Мои жизненные приоритеты изменились, и по этому я не могу продолжать работу с группой. Мы остаемся близкими друзьями, и я хочу поблагодарить Экла, Моса, Джея и Джеймса за их поддержку и преданность в последние несколько лет. Мы совершили великие дела, поездили по миру и познакомились со многими невероятными людьми, и я очень горжусь тем, что внес свой вклад в успех группы и помог создать великолепный альбом. Эти воспоминания будут со мной до конца моих дней. Это путешествие было замечательным, и оно определенно не подошло к концу ни для меня, ни для TESSERACT. Я предвкушаю новое начало и желаю моим друзьям всего наилучшего на будущее".

Эймос добавил: "Знаете, когда вы путешествуете так далеко и столько времени проводите вместе, равно как и когда вы достигаете столького, сколько мы достигли за последние три года, вы становитесь семьей. И именно благодаря столь тесным связям мы полностью понимаем и уважаем решение Дэна уйти из TESSERACT. Мы навсегда останемся близкими друзьями и надеемся, что настанет такой момент, когда мы снова поработаем вместе. Спасибо, приятель, за то, что принял участие в нашем путешествии, у нас всегда останутся позитивные воспоминания о годах с Дэном Томпкинсом!"

TESSERACT восприняли перемены в составе не как препятствие, а как развитие, и уже сейчас активно сочиняют материал для нового диска вместе с Эллиотом.

В сентябре-октябре TESSERACT выступят хэдлайнерами европейского тура "Lowering The Tone", а в ноябре-декабре будут гастролировать по США в рамках тура "Saints And Sinners" в компании с ANIMALS AS LEADERS и BETWEEN THE BURIED AND ME.