Фестиваль “Roadburn” объявил своего куратора на следующий год. Им стали канадские металлисты VOIVOD, которые успешно выступили на “Roadburn” в этом году, после чего им было предложено место куратора следующего фестиваля.

В качестве куратора VOIVOD отберут коллективы, которые выступят на специальном мероприятии в рамках “Roadburn” 13 апреля 2012 года, и сами отыграют на фестивале как одни из хэдлайнеров.

Вот что сказали по этому поводу организаторы фестиваля: "В этом году на нас снизошло откровение, а именно, что VOIVOD и “Roadburn” имеют общее понимание музыки и искусства, но говорят на одном языке и в других сферах. VOIVOD воплощают расслабленную атмосферу “Roadburn”. Поскольку их уважают и фэны, и музыканты, которые входят в сферу интересов фестиваля, VOIVOD являются идеальным кандидатом на место пятого куратора “Roadburn”. Ранее эту почетную должность занимали Дэвид Тибет (David Tibet) в 2008-м, NEUROSIS в 2009-м, Том Габриель Уорриор (Tom Gabriel Warrior) из TRIPTYKON в 2010-м и SUNN 0))) (они же – Грег Андерсон (Greg Anderson) и Стефан О’Малли (Stephen O'Malley) в этом году. Когда VOIVOD согласились курировать пятницу, мы не смогли устоять перед искушением попросить их выступить у нас еще раз. И это шоу состоится!"

VOIVOD выйдут на сцену “Roadburn” в субботу, 14 апреля 2012 года.

Вот что сказал по этому поводу барабанщик VOIVOD Эвей (Away): "Для нас настоящая честь курировать собственный день “Roadburn” 2012 года. Мы сделаем так, что на фестивале будет представлен весь спектр экспериментальной музыки, которая оказывает влияние на VOIVOD. Спасибо ребятам из “Roadburn” за то, что пригласили нас; мы уже считаем дни, которые остались до мероприятия!!"

Фестиваль “Roadburn” – это дань уважения открытости мышления его групп, кураторов и аудитории. Его главная задача – расширить музыкальные горизонты и посмотреть на уже известную территорию с новой точки зрения.

В 2012 году фестиваль “Roadburn”, включая день VOIVOD, будет продолжаться четыре дня – с 12 по 15 апреля (последний день – традиционное after-пати). Место его проведения – зал “013” в Тильбурге (Голландия).

Подробности о фестивале можно узнать на сайте http://www.roadburn.com/.