Альбом одного из наиболее обсуждаемых альянсов года – короля авангардного рока из Нью-Йорка Лу Рида (Lou Reed) и одной из самых успешных метал-групп METALLICA – получил название "Lulu" и увидит свет 1 ноября в Северной Америке и на один день раньше (31 октября) в остальных страха мира. Продюсированием альбома занимались Лу Рид, музыканты METALLICA, Хэл Уиллнер (Hal Willner), работавший с Мэриэнной Фэйтфул (Marianne Faithful) и Лори Андерсон (Laurie Anderson), и Грег Фидельман (Greg Fidelman). Фидельман также занимался микшированием альбома.

Вот несколько названий песен, которые войдут в альбом “Lulu”:

Junior Dad
Little Dog
Mistress Dread
Pumping Blood

"Нам было интересно поработать с Лу", - говорит Джеймс Хэтфилд (James Hetfield). – "У меня был одни большой вопрос: "На что это будет похоже? Что в итоге получится?" Было здорово, когда он прислал нам черновики текстов для альбома. Это было что-то, во что мы могли вцепиться зубами. Я смог отказаться от роли вокалиста и автора текстов и сконцентрироваться на музыке. Тексты оказались очень сильными – они создали атмосферу для музыки. Мы с Ларсом сели с акустической гитарой, и дальше просто плыли по течению. Это был прекрасный подарок – позволить METALLICA выразить себя в этих песнях. Именно это мы и сделали".

"Мы создали "Lulu" достаточно изошренным способом, используя рок", - говорит Рид. – "Это мощнейший и жесточайший рок, на исполнение которого способна METALLICA. Это их территория. Мы играли вместе, и я понял: мечта сбылась. Это лучшее из того. что я когда-либо делал. И я сделал это с лучшей группой, которую я только мог найти. Естественно, что каждый из нас был честен в том, что он делал. Этот альбом получился очень чистым. Мы пытались сделать все настолько прекрасно, насколько это вообще возможно в реальности".

"Это не альбом METALLICA или альбом Лу Рида", - добавил Кирк Хэмметт (Kirk Hammett). – "Это нечто совершенно особое. Это новый гибрид".