Гитарист Стефан Форте из французской нео-классикал-метал группы ADAGIO подписал контракт с лейблом Listenable на выпуск своего первого инструментального соло-альбома "The Shadows Compendium". В записи диска приняли гостевое участие Джефф Лумис (Jeff Loomis), Маттиас Эклунд (Mattias Eklundh), Глен Дровер (Glen Drover), Даниэле Готтардо (Daniele Gottardo) и Дерек Тейлор (Derek Taylor).

Комментирует Стефан: "Я рад, что подписал контракт на выпуск "The Shadows Compendium" с Listenable. Они отлично потрудились, выпустив последний альбом ADAGIO "Archangels In Black", и я рад, что такой классный лейбл будет заниматься выпуском инструментального альбома по всему миру. Я сочинял материал для него в течение четырех лет, и я счастлив, что наконец-то смогу поделиться этой музыкой с вами.

Этот альбом отражает мое персональное представление о возможностях гитары. Это, естественно, металлический альбом с безумными гитарными партиями, но при этом он очень мелодичен.

Сейчас я занят репетициями, ведь мне нужно быть готовым безупречно исполнять эти композиции в ходе гастролей, которые состоятся в октябре. Что касается гостей на альбоме, то я счастлив, что мне удалось заполучить таких талантливых музыкантов, они все исполнили превосходные соло. 

Обложку для "The Shadows Compendium", которую можно посмотреть по этому адресу,  нарисовал Людовик Кордельер (Ludovic Cordelières) из компании Rusalka Design.