Гитарист и вокалист Ола Линдгрен (Ola Lindgren) из шведской дэт-металлической группы GRAVE пригласил Норманна Лонхарда (Norman Lonhard) из TRIPTYKON для исполнения партий барабанов в сольном проекте Линдгрена под названием GREY HEAVENS. Ола говорит: "Я в восторге и я уверен, что все получится нормально!"

В 2009 году Линдгрен говорил о создании GREY HEAVENS следующее: "Много лет у меня были планы сделать проект, в рамках которого я бы мог исследовать различные стороны экстремальной музыки и реализовывать идеи, которые просто не вписались бы в мою основную группу.

Я интересуюсь более темной и экспериментальной стороной музыки и хочу использовать подход к металлу, отличающийся от прямолинейного дэт-метала, который был моим главным источником вдохновения на протяжении 21 года работы с GRAVE и записи восьми альбомов с этой группой."

Три демо-трека GREY HEAVENS — "Primitvs", "Abandoned Quest" и "Grey Heavens" — можно послушать здесь. Ола сказал об этой записи двухлетней давности: "Партии ударных для промки были запрограммированы, все остальное сыграно, спето, записано и смикшировано мной".