Британские атмосферные рокеры ANATHEMA выпускают новый альбом-компиляцию "Falling Deeper" 5 сентября на лейбле KScope. В него входят полностью перезаписанные песни ранних лет, переаранжированные для симфонического оркестра, в том числе такие вещи как "Crestfallen", "Kingdom", "Sunset of Age". В записи песни "Everwake" приняла участие вокалистка Аннеке ван Гирсберген (Anneke van Giersbergen, ex-THE GATHERING), придав композиции совершенно новое звучание.

Аранжировкой оркестровых партий для "Falling Deeper" занимался Дэйв Стюард (Dave Steward), который уже сотрудничал с группой на альбоме "We're Here Because We're Here" (2010). Записью и продюсированием занимались Даниель Кэвано (Daniel Cavanagh) и Андреа Уайт (Andrea Wright) в легендарной ливерпульской студии Parr Street.

Участники ANATHEMA рассказали о новом альбоме следующее: "Falling Deeper" начинается там, где кончился "Hindsight" (2008). В альбом вошли новые аранжировки песен и призрачных мелодий из ранних дней нашей жизни. Это чарующая смесь величественного оркестра и этереала — с прекрасным вокалом и уникальными партиями гитар, сосредоточенных вокруг фортепиано и внушительной ритм-секции. Все части работают, чтобы высвободить внутренние пейзажи ANATHEMA.

Мы надеемся, что этот альбом одинаково порадует и новых, и старых поклонников группы. Новый музыкальный и лирический подход изменил такие песни как "Crestfallen", "Kingdom" и "Sunset of Age". Этот альбом покажет, что мелодии, которые создавала группа в самом начале, будут оказывать волшебное и эмоциональное влияние всегда.

Другой изюминкой нового релиза будет голос Аннеке ван Гирсберген (ex-THE GATHERING) в композиции "Everwake". Ей удалось перенести одно из самых ранних и простых акустических творений группы в новое измерение". 

Трек-лист "Falling Deeper" выглядит так:   

01. Crestfallen / Sleep in Sanity (6:43)
02. Kingdom (3:59)
03. They Die (2:20)
04. Sunset of Age (7:32)
05. Everwake (3:09)
06. We the Gods (3:00)
07. I Made A Promise (4:10)
08. Alone (6:36)