Швейцарские фолк-металлисты ELUVEITIE отправились в студию New Sound в городе Пфаффиконе, расположенном неподалеку от Цюриха, с продюсером Томми Ветеррли (Tommy Vetterli, также известен как Tommy T. Baron, гитарист CORONER/ex-KREATOR), чтобы приступить к записи нового альбома “Helvetios”, выход которого намечен на начло 2012 года. По словам участников группы, Веттерли "будет руководить записью барабанов, гитар и вокала, а также займется продюсированием и сведением альбома. Большая часть фольклорных инструментов, а также часть вокала будет записываться под руководством Анны Мерфи (Anna Murphy) и Марко Йенкалелли (Marco Jencarelli) в студии Soundfarm в Люцерне".

Последний альбом ELUVEITIE "Everything Remains (As It Never Was)" по результатам первой недели продаж в США разошелся тиражом в 1600 копий и занял 23 строку в хит-параде "Heatseekers", в котором участвуют альбомы новых и развивающихся групп, никогда не попадавших в верхнюю сотню хит-парада журнала "Billboard".

В Европе "Everything Remains (As It Never Was)" занял следующие места в хит-парадах в первую неделю после выхода:

Швейцария: #8
Германия: #19
Австрия: #22

“Everything Remains (As It Never Was)" увидел свет 19 февраля 2010 года на лейбле Nuclear Blast. Диск был смикширован в студии Nott-In Pill в Уэльсе Колином Ричардсоном (Colin Richardson, SLIPKNOT, MACHINE HEAD, KREATOR, BEHEMOTH, BULLET FOR MY VALENTINE) и Мартином "Джинджем" Фордом (Martyn "Ginge" Ford).