Лейбл Century Media подписал контракт с британской дэт-металлической группой VALLENFYRE, создателем которой является Грегор Макинтош (Gregor Mackintosh), композитор и гитарист PARADISE LOST, а компанию ему составляют участники MY DYING BRIDE, AT THE GATES и DOOM.

VALLENFYRE только что выпустили семидюймовый сингл "Desecration / Iconoclast" на виниле (ограниченным тиражом 500 экземпляров) на лейбле Imperium Productions. Сэмплы обоих треков можно послушать на официальном сайте группы.

В состав VALLENFYRE входят:

* Gregor Mackintosh (PARADISE LOST) – вокал, соло-гитара
* Hamish Glencross (MY DYING BRIDE) – ритм- и соло-гитара
* Mully – ритм-гитара
* Scoot (DOOM, EXTINCTION OF MANKIND) - бас
* Adrian Erlandsson (AT THE GATES, PARADISE LOST) - барабаны

Саунд VALLENFYRE сформирован под влиянием впечатлений, которые Грег получил в юности.

"Меня познакомил с более экстремальной музыкой в 1981 году мой старший брат", - говорит Грегор. - "За следующие несколько лет, когда я был еще тинейджером, я полюбил многие ранние хардкор-группы, такие как DISCHARGE, ENGLISH DOGS, CONFLICT и т.д. Примерно в то же время я узнал о существовании более старой металлической музыки, в том числе MOTÖRHEAD и BLACK SABBATH. В 1984-1985 году я 'въехал’ в группы, которые смешивали эти два стиля - HELLHAMMER, ANTISECT и AMEBIX. Пару лет спустя я начал обмениваться кассетами с людьми из самых разных частей света, и это помогло мне услышать массу по-настоящему крутой, интересной и экстремальной музыки. AUTOPSY, NAPALM DEATH, MORBID ANGEL, REPULSION, NIHILIST – вот лишь несколько более-менее известных имен, чья музыка нравилась мне в тот период, но были и множество других, которым так и не удалось прославиться. Примерно в то же время я с друзьями основал PARADISE LOST. Наш ранний материал представлял собой смесь всего вышеперечисленного, но у нас было и множество думовых влияний со стороны CANDLEMASS, TROUBLE и ST. VITUS".

События, которые привели к возникновению VALLENFYRE, трудно назвать приятными или счастливыми.

"В конце лета 2009 года у моего отца Джона Макинтоша (John Mackintosh) диагностировали рак простаты", - объясняет Грегор. - "Осенью того года, когда его лечение было в самом разгаре, PARADISE LOST отправились в европейский тур в поддержку нашего последнего альбома ['Faith Divides Us – Death Unites Us']. Через неделю после его начала мне позвонила мама и сказала, что врачи обнаружили метастазы у него в легких, и что болезнь неизлечима. Ему осталось жить считанные недели. Я принял решение покинут тур, оставив вместо себя моего очень способного гитарного техника Милли (Milly, не путать с Малли из VALLENFYRE – прим. ред.). Следующие несколько недель я жил у родителей. В итоге, после всех этих страданий и печалей, он скончался рано утром 2 декабря. В течение следующих нескольких недель я испытал все хорошо известные стадии горя. Этот путь вел меня прямиком к саморазрушению, и я решил направить свои эмоции на создание чего-либо. Чтобы отдать дань уважения человеку, который возил нас на наши первые концерты, потому что ни у кого из нас не было прав. Единственному известному мне отцу, который слушал BOLT THROWER в радиошоу Джона Пила (John Peel). Человеку, который дал мне первую книгу с аккордами. Моим корням, которые лежат в области дэта, краста и дума. Поначалу все звучало очень тоскливо. Я вообще не собирался кому-то показывать эти произведения. Просто они давали выход моим эмоциям. Но после записи некоторого количества материала я понял, что мне нравится этим заниматься, но я также понял, что хочу привлечь друзей, чтобы стало по-настоящему кайфово".

Треки на семидюймовом сингле и грядущем альбоме записывались с декабря 2010 года по апрель 2011 года.

Грегор добавил: "Альбом называется 'A Fragile King', что намекает на борьбу моего отца с раком. Тексты преимущественно повествуют о том же самом, но в них также есть место противостоянию с обществом и религией и отношениям  между людьми. Все это достаточно мрачно".

"A Fragile King" выйдет в Европе 31 октября, а в Северной Америке – 1 ноября.

VALLENFYRE – это не одноразовый проект; на 2012 год намечены его живые выступления.