Норвежские симфо-блэк-металлисты DIMMU BORGIR в ноябре отправятся в необычный тур по Великобритании.

DIMMU BORGIR в последний раз выступали в Великобритании в 2009 году вместе с LAMB OF GOD и FIVE FINGER DEATH PUNCH на специальной акции журнала “Metal Hammer” под названием "Defenders Of The Faith". Сейчас группа будет гастролировать в другом формате – в ходе предстоящего тура запланировано 11 клубных выступлений по всей стране от Брайтона до Бирмингема.

В туре не будет разогревающих команд. Вместо этого, DIMMU BORGIR отыграют два сета. Первый – полный альбом, который будет выбран голосованием фэнов, а второй – подборка классических номеров DIMMU.

Вот что сказал по этому поводу гитарист DIMMU BORGIR Силеноз (Silenoz): "Классно, что мы наконец-то можем объявить еще ряд концертов в Великобритании! Мы не только сдержали обещание вернуться, поскольку в прошлый раз мы дали лишь один концерт, но более того, в этом туре мы отыграем особый двухчасовой сет. Такое нельзя пропускать! Увидимся в мошпите!”

Голосование за альбом, который DIMMU полностью сыграют в этом туре, идет на официальной страничке группы в сети Facebook. Участвовать в нем могут только британские фэны. Им предлагается выбрать один из следующих альбомов:

A) "For All Tid" (1994)
B) "Stormblåst" (1995)
C) "Enthrone Darkness Triumphant" (1997)

В последний гастрольный состав DIMMU BORGIR входили Гейр Братланд (Geir Bratland, APOPTYGMA BERZERK, THE KOVENANT) на клавишных и Терье Андерсен (Terje Andersen, он же Cyrus из SUSPERIA) на басу, хотя эта информация так и не подтверждена группой.

"Abrahadabra", девятый альбом DIMMU BORGIR, разошелся в США тиражом  9,4 тыс. экземпляров в первую неделю продаж и занял 42-ю строчку в хит-параде журнала “Billboard”. Предыдущий альбом группы, "In Sorte Diaboli", вышел в мае 2007 года и был продан за первую неделю тиражом 14 тыс. экземпляров, заняв 43-е место. Этот результат был почти в два раза лучше, чем 6,4 тыс. копий предыдущего диска "Death Cult Armageddon", проданных за первую неделю после выхода в сентябре 2003 года. Тот диск занял в хит-параде “Billboard” только 169-ю строчку.