Вернувшиеся к активной деятельности ветераны классического металла из США EXXPLORER выпустят свой новый альбом "Vengeance Rides An Angry Horse" 21 октября этого года на лейбле Pure Steel.

Обложку альбома можно посмотреть по этому адресу, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Gypsy
02. Glory Hunter
03. Chasing The High
04. The Vengeance
05. As The Crow Flies
06. S.N.O.E
07. Valley Of Doom
08. Spirits Of The Wind
09. Freight Train To Hell
10. Return Of The Cycle

"Glory Hunter", песню с нового альбома, можно послушать здесь

EXXPLORER образовались более 25 лет назад в Вест-Кинсбурге, штат Нью-Джерси. Первый альбом группы "Symphonies of Steel", как гласит официальная биография, "считался в течение 20 лет  одним из самых инновационных хэви-металлических альбомов всех времен. Этот альбом возглавил чарты в нескольких странах на основе статистики продаж импортных изданий, и был включен в ротацию сотен радиостанций в Европе и бывших социалистических стран. В этот период времени EXXPLORER оставались одной из самых лучших хэви-метал-групп, выступая на концертах с тщательно продуманными шоу и мощной энергетикой, обеспечившими им успех в Европе."

Второй альбом "A Recipe for Power" вышел в 1994 году. Хотя между выпуском двух первых пластинок прошло много времени, фэны полюбили "A Recipe for Power" за смесь восьмидесятнического прогрессив-пауэр-метала и веяний 90-х годов. Это были песни, которые группа оттачивала в тот период, пока она проходила через многочисленные смены менеджмента и состава.

Вскоре после выпуска "A Recipe for Power" EXXPLORER пережили главную перемену в составе. Вокалист Ленни Риццо, басист Джимми Гарднер (Jimmy Gardner) и гитарист Кевин Кеннеди покинули группу по личным соображениям. Новым басистом стал Джей МакКеффри (Jay MaCaffrey), вокалистом - Барри Хокинг-младший (Barry Hocking Jr.), а новым гитаристом - Фред Горау (Fred Gorhau). Новый состав в течение 1997 года записал альбом "Coldblackugly" с продюсером Брюсом Бьюкененом (Bruce Buchanan). Из-за творческих разногласий  и проблем с менеджментом этот состав распался в 1999 году.