В преддверии наступающих гастролей некоторые группы выкладывают в Сеть лишь сэмплы отдельных песен, иные коллективы выпускают синглы. В типичной для себя бескомпромиссной манере легендарная американская пауэр-металлическая группа ICED EARTH перезаписала 17-минутный эпик "Dante's Inferno" и предоставляет своим поклонникам возможность скачать этот трек бесплатно на своем официальном сайте.

"Если и есть какая-то песня, которую больше всего просят нас исполнить на концертах поклонники, то это именно "Dante's Inferno", - говорит лидер ICED EARTH Джон Шаффер (Jon Schaffer). – "Мы не играли ее, поскольку была утеряна оригинальная запись метронома, а посему нам требовался клавишник, чтобы исполнять эти партии живьем. Это вполне подходит для каких-то особых случаев вроде того, когда мы записывали альбом 'Alive In Athens', но нанимать клавишника на весь тур ради исполнения одной песни просто нерентабельно."

Этим летом, в ходе записи "Dystopia", 10-го студийного альбома ICED EARTH, группа решила воспользоваться случаем, чтобы исправить эту ситуацию – и результат оказался даже более впечатляющим (если такое возможно) и монументальным, чем оригинальная версия, записанная для альбома "Burnt Offerings" (1995).

Новую версию "Dante's Inferno" можно бесплатно скачать на официальном сайте коллектива (требуется бесплатная регистрация).

Песня "Dante's Inferno" (она написана по мотивам первой части произведения Данте "Божественная комедия") не исполнялась на концертах со времен выхода концертного альбома "Alive In Athens" (1999).

"Мы хотели поблагодарить наших верных поклонников, которые так долго ждали возможности услышать "Dante's Inferno" на концертах", - говорит Шаффер. – "Так что мы решили сделать им своеобразный подарок. Именно благодаря поклонникам мы могли заниматься музыкой все эти годы. Таким способом мы решили показать фэнам, как много они значат для нас".

Шаффер обещает, что "Dante's Inferno" вернется в концертный сет-лист команды и будет исполняться на всех концертах "World Dystopia Tour" в 2011-2012 годах.