Совместный проект Лу Рида (Lou Reed) и METALLICA под названием "Lulu" выйдет 1 ноября в Северной Америке на лейбле Warner Bros. и на один день раньше в остальных странах мира на Universal Music. В качестве продюсеров диска выступили Рид, METALLICA, Хол Уиллнер (Hal Willner), который ранее работал с Ридом, Марианн Фэйтфулл (Marianne Faithfull) и Лори Андерсон (Laurie Anderson) и Грег Фидельман (Greg Fidelman). Последний также несет ответственность за сведение альбома.

Окончательный трек-лист "Lulu" выглядит так:

01. Brandenburg Gate (4:19)
02. The View (5:17)
03. Pumping Blood (7:24)
04. Mistress Dread (6:52)
05. Iced Honey (4:36)
06. Cheat On Me (11:26)
07. Frustration (8:33)
08. Little Dog (8:01)
09. Dragon (11:08)
10. Junior Dad (19:28)

Идея совместного проекта двух гигантов современной музыки родилась после празднования 25-летия “Зала славы рок-н-ролла”, которое состоялось в Нью-Йорке в октябре 2009 года. METALLICA — гитарист и вокалист Джеймс Хэтфилд (James Hetfield), барабанщик Ларс Ульрих (Lars Ulrich), гитарист Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) и басист Роберт Трухильо (Robert Trujillo) — исполнили вместе с Ридом классические вещи VELVET UNDERGROUND "Sweet Jane" и "White Light/White Heat". "С этого момента мы знали, что сделаны друг для друга", - говорит Рид.

После этого триумфального выступления Рид предложил METALLICA записать совместный альбом. Сначала музыканты планировали поработать над старым материалом Рида, который Ульрих описывает как "потерянные жемчужины Лу – песни, которым он хотел бы дать вторую жизнь, так чтобы мы могли сделать с ними все, что нам заблагорассудится". Эта идея "пару месяцев висела в воздухе". Затем, за пару недель до начала студийной сессии "Лу позвонил и сказал: 'Послушайте, у меня есть другая идея".

Идея заключалась в том, чтобы записать цикл песен, которые Рид сочинил для пьесы “Lulu Plays” в постановке американского авангардного театрального режиссера Роберта Уилсона (Robert Wilson) и немецкой театральной труппы Berliner Ensemble. Премьера этой постановки состоялась в апреле в берлинском “Theatre am Schiffbauerdamm”, а финансирование обеспечил Бертольд Брехт. Источником вдохновения для песен были пьесы "Earth Spirit" и "Pandora's Box", написанные в начале XX века немецким экспрессионистом Франком Ведекиндом (Frank Wedekind) по мотивом “Ворона” Эдгара Алана По.

"Нам было интересно поработать с Лу", - говорит Джеймс Хэтфилд. – "У меня был одни большой вопрос: "На что это будет похоже? Что в итоге получится?" Было здорово, когда он прислал нам черновики текстов для альбома. Это было что-то, во что мы могли вцепиться зубами. Я смог отказаться от роли вокалиста и автора текстов и сконцентрироваться на музыке. Тексты оказались очень сильными – они создали атмосферу для музыки. Мы с Ларсом сели с акустической гитарой, и дальше просто плыли по течению. Это был прекрасный подарок – позволить METALLICA выразить себя в этих песнях. Именно это мы и сделали".

"Мы создали "Lulu" достаточно изощренным способом, используя рок", - говорит Рид. – "Это мощнейший и жесточайший рок, на исполнение которого способны METALLICA. Это их территория. Мы играли вместе, и я понял: мечта сбылась. Это лучшее из того, что я когда-либо делал. И я сделал это с лучшей группой, которую я только мог найти. Естественно, что каждый из нас был честен в том, что он делал. Этот альбом получился очень чистым. Мы пытались сделать все настолько прекрасно, насколько это вообще возможно в реальности".

"Это не альбом METALLICA или альбом Лу Рида", - добавил Кирк Хэмметт. – "Это нечто совершенно особое. Это новое существо, гибрид".