Финские бэтл-металлисты TURISAS объявили о том, что Юкка-Пекка Миеттинен (Jukka-Pekka Miettinen, ex-ARTHEMESIA, ENSIFERUM) присоединится к группе в качестве басиста на ближайших концертов, а Роберт Энгстранд (Robert Engstrand, ex-KOTIPELTO, THE FLOWER KINGS) будет выступать в совершенно новой для группы должности клавишника. Эти перемены вызваны тем, что нынешний басист Ханнес Хорма и аккордеонистка Нетта Ског (Netta Skog) решили уйти из группы по личным причинам и ввиду утраты мотивации. Это никак не скажется на осенних гастрольных планах TURISAS: как ранее объявлено, группа примет участие в европейском туре “Heidenfest”, а после этого поедет в тур в качестве хэдлайнера по Великобритании, Ирландии, Испании и Португалии.

Вот что сказали по этому поводу участники группы: "Группу невозможно удержать вместе силой. Если кто-то хочет уйти, остальные из нас мало что могут предпринять по этому поводу. И у Ханнеса, и у Нетты возникла одна и та же ситуация: было необходимо сделать выбор между группой и другими личными интересами. Мы попытались найти компромисс, при котором сочетались бы оба фактора, но, к сожалению, в обоих случаях это оказалось невозможным. Ни Ханнес, ни Нетта не играли ключевых ролей в творческом процессе или студийной работе группы, так что в этом смысле изменится немногое. Так или иначе, они всегда отлично выступали на концертах, и мы вместе пережили много запоминающихся моментов.

Хотим подчеркнуть, что расставание происходит без скандалов и, к счастью, без негативных чувств. Как Ханнес, так и Нетта приняли решение о своем уходе сами и исходили из собственных соображений. Эти два события никак не связаны между собой, просто этот короткий перерыв между летними фестивалями и грядущими турами оказался единственным подходящим моментом, когда замену участников можно было провести безболезненно.

Мы хотели бы поблагодарить Ханнеса и Нетту за все хорошие моменты, которые у нас были за эти годы, и пожелать им обоим удачи.

Что касается Юкки-Пекки и Роберта, это очень талантливые музыканты, и мы очень рады, что поедем на гастроли в этом составе.

Пожалуйста, поприветствуйте наши новые пополнения; это начало новой эры!"

Ханнес Хорна, который присоединился к TURISAS сразу после выхода их дебютного альбома "Battle Metal", заявил: "Я пришел в группу в 2004 году. В то время мне было всего 19 лет. Для меня это было как реализация мечты, и с тех пор мы великолепно провели немало времени и дали множество невероятных концертов.

В последние пару лет я изучал композицию и аранжировку для оркестра и классический вокал, а с учетом графика гастролей у меня почти не оставалось свободного времени, так что я не мог заниматься другими интересующими меня вещами. В последнее время я также почувствовал, что огонь во мне лично угас: пришло время двигаться дальше и делать то, к чему у меня действительно лежит душа.

Мне очень нравится давать концерты с TURISAS, но я не могу проводить на гастролях шесть и даже больше месяцев в году и при этом учиться – этого никто не может.

Хочу поблагодарить всех, с кем я познакомился за эти годы, всех фэнов по всему свету, группы, с которыми мы гастролировали, и наших техников – вы супер! Также желаю всего наилучшего всем участникам TURISAS: спасибо за то, что все эти годы позволяли мне участвовать во всем этом. Это была сумасшедшая поездка, но для меня пришло время спрыгивать с поезда. Надеюсь, мы еще где-нибудь когда-нибудь увидимся".

Нетте Ског, которая выступала TURISAS с 2008 года, было всего 16 лет, когда она присоединилась к группе. Изначально ее брали как сессионщицу, которая в последний момент заняла вакантное место и помогла провести европейское турне, но потом она стала постоянной участницей состава. В начале этого года ей пришлось прервать американский тур группы по личным причинам, но она вернулась к летним фестивалям. Она говорит: "С сожалением объявляю, что пришло время попрощаться с TURISAS. Вскоре я начну учиться в колледже, а кроме того, мне нужно сконцентрироваться на личной жизни; поэтому мне пришлось принять решение, и таков его результат.

Эти четыре года в группе были просто потрясающими. У меня появилось много новых друзей, я посмотрела мир. Мне очень повезло, что именно меня группа выбрала на должность аккордеонистки, и я ни о чем не жалею. Все хорошие воспоминания останутся в моем сердце навсегда! Конечно, мне грустно уходить, но я думаю, что эта группа была лишь одной из глав моей жизни, а теперь пришло время перевернуть страницу. Я очень благодарна всем вам за замечательную поддержку и за то, что вы такие замечательные фэны! Мне было так здорово, и я никогда вас не забуду. Спасибо за все".