Голландские симфо-металлисты EPICA опубликовали следующее сообщение:

"EPICA начала запись совего пятого полноформатного альбома. Выход диска, пока что не имеющего названия, ожидается 9 марта 2012 года на лейбле Nuclear Blast. Запись вновь пройдет в известной студии Gate в Германии, с всемирно известным Сашей Пэтом (Sascha Paeth) в продюсерском кресле. Первая задача - для Арьена ван Весенбека (Ariën Van Weesenbeek) - записать барабаны."

Релиз-пати состоится 16 марта 2012 года в клубе "013" в голландском Тилбурге.

Комментирует группа: "Поскольку все билеты на нашу прошлую презентацию ("Design Your Universe" в амстердамском Paradiso) были полностью распроданы, мы решили на этот раз снять клуб побольше."

На вечеринке EPICA полностью сыграет  новый альбом и некоторые старые песни в течение более чем двухчасового сета. Кроме того ожидаются пиротехнические и другие шоу-эффекты.

Последний альбом EPICA, "Design Your Universe", занял 12 строчку в хит-параде “Heatseekers”, куда попадают наиболее популярные альбомы молодых и новых артистов, работы которых ранее не фигурировали в верхней сотне чартов журнала “Billboard”.

"This Is The Time", новый сингл EPICA, был выпущен в цифровом формате 15 октября. Видеоклип на эту песню, которая была написана для Всемирного фонда дикой природы (WWF), был снят в марте в голландском городе Хилверсум.