Легенды экстремального металла из Нью-Йорка SUFFOCATION работают над материалом для нового альбома, который должен выйти в следующем году на лейбле Nuclear Blast.

Комментирует группа: "Не страдающие отсутствием хаотичного и сотрясающего землю грохота, материал и концепция придутся по вкусу как старым, так и новым поклонникам SUFFOCATION. Будьте готовы к встрече с характерным материалом"!

27 октября 2009 года лейбл Relapse выпустил единственную официальную концертную запись SUFFOCATION "The Close Of A Chapter: Live In Quebec City". Альбом был записан в 2005 году во время турне группы "Souls To Deny" и содержит полное выступление группы без каких-либо правок.

Последний альбом SUFFOCATION "Blood Oath", выпущенный лейблом Nuclear Blast, по результатам первой недели продаж разошелся тиражом 3 600 копий и дебютировал на 135 строке чарта Billboard. Диск попал на второе место в чарте лучших альбомов новых артистов, в котором участвуют самые распродаваемые альбомы молодых групп, ранее не попадавших в Топ-100 чарта Billboard.