Вокалистка AESMA DAEVA Лори Льюис (Lori Lewis) официально присоединилась к шведским прогрессив-экспериментал-металлистам THERION в качестве постоянной участницы. Лидер THERION Кристофер Йонссон (Christofer Johnsson) говорит: "Лори является для группы фантастическим партнером – она наш хороший друг, и в последние годы именно ей принадлежит лучший оперный вокал в металлическом мире. Терперь она также будет принимать активное участие в процессе создания наших будущих релизов. Мы знаем, что фэны согласятся с нашим утверждением о том, что она уникальна, и что ее место в группе принадлежит ей по праву".

Льюис родилась в городе Салем, штат Орегон. Она помогала THERION в турах "Gothic Kabbalah", "20-Year Celebration" и "Sitra Ahra". Также она входит в состав группы AESMA DAEVA, которая гастролировала с THERION по США и Канаде в 2005 году. В октябре 2007 года Льюис выступала с обеими группами в ходе североамериканской части мирового тура THERION (AESMA DAEVA играли у THERION на разогреве).

Последний альбом THERION, "Sitra Ahra", вышел в Северной Америке 26 октября 2010 года на лейбле Nuclear Blast. Диск был смикширован в легендарной студии Polar в Стокгольме Леннартом Остлюндом (Lennart Östlund, LED ZEPPELIN, ABBA). Обложку для альбома нарисовал Томас Эверхард (Thomas Ewerhard), который работал над всеми последними релизами группы, а также сотрудничал с EDGUY, AVANTASIA, RAGE и HAMMERFALL.