Несмотря на "рекордное количество жалоб со стороны зрителей", руководство польского национального телеканала TVP отказалось отстранить фронтмена BEHEMOTH  Адама "Нергала" Дарски (Adam "Nergal" Darski) от участия в жюри польской версии конкурса "The Voice", названной "The Voice Of Poland".

Проект резолюции, призывающей к отставке Нергала, был предложен тремя из пятнадцаци членов руководства TVP после протеста со стороны католических епископов.

Епископы обрушились с критикой на TVP за то, что они сделали членом жюри Нергала, который в прошлом месяце был признан невиновным в деле об оскорблении религиозных чувств на почве инцидента, который имел место в сентябре 2007 года. Тогда, в ходе выступления BEHEMOTH в Гдинии, Нергал назвал католическую церковь "самым убийственным культом на планете" и прилюдно разорвал Библию, назвав ее "книгой лжи".

Компания Rochstar, ответственная за показ конкурса "The Voice Of Poland", выступилаь в защиту Нергала, заявив, что в ходе подготовки к шоу он проявил себя как "веселый и дружелюбный человек с отличным чувством юмора".

Рышард Новак (Ryszard Nowak), глава польского комитета по борьбе с сектанством, назвал Нергала "сатанистом и богохульником", добавив, что его участие в конкурсе не что иное, как "скандал".

Несмотря на то, что TVP не стали исключать Нергала из состава жюри конкурса "The Voice", польская газета Rzeczpospolita сообщает, что руководство телеканала рассматривало возможность замены фронтмена BEHEMOTH, но решило этого не делать делать отчасти потому, что некоторые эпизоды передачи уже были сняты и будут транслироваться до конца октября.

Ранее в польских СМИ сообщалось, что заручившись присутствием на конкурсе фронтмена BEHEMOTH, создатели "The Voice Of Poland" рассчитывают привлечь к просмотру передачи новую аудиторию, а также повысить его шансы в конкуренции с другим телеконкурсом талантов - "X Factor".

Рейтинг программы "The Voice Of Poland" насчитывает около 2.2 миллионов зрителей.